До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Приглашенная звезда: 11 фактов о моцарелле

Этот популярный мягкий сыр с нежным вкусом редко "выступает" соло, но при этом его участие не одно блюдо превратило в настоящий кулинарный шедевр. Тихое, кроткое "звучание" моцареллы дарит безупречный сливочный финал многим блюдам пестрой итальянской кухни.

@martacacc

Считается, что первый мягкий сыр появился в ХII веке в результате, как это часто бывает со всеми идеальными продуктами, случайности. Первыми мягкий сливочный сыр изготовили, сами о том не догадываясь, кочевники, которые перевозили свежее молоко с места на место. Во время долгой дороги оно взбивалось, а затем насыщалось сычужным ферментом из сумок, сделанных из желудков овец.

Реклама
@le5stagioni
Первые упоминания о моцарелле в кулинарных "фолиантах" относятся к эпохе Возрождения: в книге Opera ватиканского повара Бартоломео Скаппи, изданной в 1570 году, сыр многократно фигурирует в рецептах блюд.
@gentilgourmet

Моцарелла – это мягкий сыр из коровьего или буйволиного молока. Процесс его изготовления не так прост: сыровары замешивают творог из свернувшегося молока вручную, так же, как пекари месят тесто. Полученную смесь растягивают и разрезают, формируя головки. Процесс mozzarutta (по итал. "отрезать") и дал название сыру. Готовые шары вымачивают в рассоле. На стол подают головки с легкой корочкой и мягким густым молодым сыром внутри.

@griegermartin
В Италии говорят: "Настоящая моцарелла плачет молочком"
@chefponzio

Родиной моцареллы считается регион Кампанья в Италии. Именно здесь можно отведать сыр однодневной выдержки — джорната, который является прообразом всех моцарелл. Джорната готовится без добавления соли, а поэтому долго не хранится. Его мягкости могут позавидовать самые нежные сливки.

@cocorullomassimo
100 г моцареллы – это 22 г белков, 22 г жиров и 2 г углеводов. Высокое содержание белков и жиров делает сыр калорийным продуктом: энергетическая ценность моцареллы – 300 ккал.
@iodgi

Классическая моцарелла – Mozzarella di Bufala Campana – производится из молока черных буйволиц, пасущихся в итальянском регионе Кампанья. Если сыр изготовлен из молока, полученного от буйволиц другого цвета или выращенных в других областях Италии, то он называется Mozzarella di Bufala. Сыр из коровьего молока – это Mozzarella Fior di Latte, а из смеси коровьего и буйволиного – Mozzarella con Latte di Bufala.

@everyday_thyme
В 2017 году насчитывалось около 400 производителей моцареллы в 30 странах мира
@vegaroundtheworld

Большие шарики моцареллы размером с куриное яйцо называются "боккончини", шарики размером с крупную черешню — "чильеджини", а совсем маленькие — "перлини". Свежеприготовленный сыр имеет волокнистую текстуру, поэтому некоторые производители заплетают его в косички, которые именут "треччи".

@vivis.stuff
В состав буйволиного молока не входит белок казеин, который является аллергеном. Поэтому настоящая итальянская моцарелла подходит даже тем, у кого непереносимость казеина.
@jgpizzabricknj

Лучше выбирать сыр в прозрачной упаковке, через которую видно сам продукт и рассол: цвет моцареллы из буйволиного молока должен быть белым без желтого оттенка, а рассол не иметь хлопьев и прочих посторонних примесей. В составе настоящей моцареллы недопустимы консерванты, ароматизаторы, красители или пищевые добавки.

@fabiomauriciobravo

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.