До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

#РАКНЕВИРОК: Анжела Грицай – о психологической устойчивости и поддержке семьи

Vogue UA и "Фонд Рината Ахметова" запустили проект #РАКНЕВИРОК. Его герои – женщины, победившие онкологию, а также врачи и психологи. Продолжает проект история лучанки Анжелы Грицай, которая узнала о диагнозе рак молочной железы, когда спасала от этой болезни собственную маму. Теперь ей пришлось бороться уже за них двоих.

Анжела Грицай

Весной 2017 моей маме поставили диагноз рак четвертой стадии – для нас это было очень неожиданно и страшно, ведь ничего не предвещало беды. Мы просто готовились к удалению у нее кисты, в обычной больнице, даже не онкологического направления. Однако после операции пришел хирург и огорошил нас новостью, что они даже ничего не стали вырезать – увидели количество метастаз и просто зашили ее обратно. Двадцать лет назад моя мама уже сталкивалась с раком, тогда это был рак молочной железы, который она победила. Именно в тот момент во мне поселился дикий страх, он был похож на червя, который меня постоянно беспокоил. Осенью того же года во время принятия душа я нащупала уплотнение в груди, через короткое время обнаружила еще одно. С походом к врачу решила не медлить, зная свою наследственность, и не зря... Маммолог-онколог подтвердил мои опасения – это были две разных опухоли, разного происхождения, которые требовали долгого и сложного лечения. Так я узнала, что такое рак.

Реклама

Лечение проходила я в Луцке, а на консультации ездила в Киев. Началось все с операции, мне удалили эти опухоли, затем я прошла четыре курса химиотерапии, а после этого врачи решили меня отправить еще и на радиологическое лечение, чтобы не оставить раковым клеткам ни единого шанса. В итоге я прошла 25 курсов облучения одной стороны и столько же с другой. После химии было очень сложно – ты лежишь и нет сил ни на что, а я еще должна была ухаживать за мамой. Адская боль в ногах порой мешала встать и дойти до ванны – приходилось ждать мужа с работы, чтобы он меня туда отнес. Я просто не могу передать словами всю ту благодарность, которая живет в моем сердце. Его любовь и терпение помогли нам выстоять.

Анжела Грицай

Несмотря на все физические сложности, самым сложным было мое моральное состояние. Мы с мамой лежали в одной больнице, но она очень долго не знала о моем диагнозе. Мы не хотели ее беспокоить и заставлять волноваться. Сложно когда в семье один больной с раком, а когда их двое – это практически невыносимо, но я понимала, что мне нельзя сломаться. Я одновременно тянула и ее, и себя, а во время приступов отчаяния мне просто не хотелось жить. Иногда я даже рассказывала мужу, в чем должна быть похоронена. Сейчас мне это кажется маразмом, но так и было. Сейчас я понимаю, что и одной из причин моей встречи с раком стал огромный стресс из-за болезни мама. Нервная система тогда рассыпалась на осколки, а угнетенное психологическое состояние умноженное на генетическую предрасположенность вылились в такой диагноз.

Пройдя это испытание я могу точно сказать, что своевременное диагностирование и поддержка семьи помогли мне победить рак. Муж не переставал меня уверять, что мы пройдем, он говорил о технологиях, которые сегодня шагнули вперед, и силе моего еще молодого организма. Поддерживала меня и мама, которая всегда напоминала, что после рака молочной железы она живет уже 20 лет. Мысли о маленьких детях также заставляли каждое утро просыпаться на борьбу с раком. Именно тогда я поняла, что сильнее, чем рак. Не зря говорят, что он – дурак, а мы умнее и с ним справимся. Огромной опорой еще стали мои друзья – многие из них даже поддерживали нас финансово, хотя публично я нигде не просила об этом. Большое спасибо всем, кто помогал.

Диагноз поменял мою жизнь, отношение к ней. Я выкинула все черные вещи, ведь понимала, что нуждаюсь в ярких эмоциях. Купила много розовых вещей, золотых. Кайфовала от всего, что меня окружает. Даже научилась делать разнообразные прически на парике, который носила в то время – плела косы, укладывала на одну сторону, пробовала новые стили. Я реально начала жить и видеть прекрасное вокруг.

Анжела Грицай

Поддержка родных очень важна во время борьбы с раком. Также абсолютно не стыдно обращаться к онкопсихиатру – правильные слова, сказанные в нужное время, могут действительно стать целебными и вдохновить не сдаваться. Нужно морально дойти до главного – понимания, что лечение необходимо. Многие сдаются практически сразу, не хотят быть обузой для родных, но по собственному опыту хочу просто кричать, что рак можно победить. Я знаю массу людей, которые после встречи с диагнозом начинают новую жизнь, наконец исполняют свои мечты, становятся более смелыми, открывают бизнесы и путешествуют. Понятно, что у всех очень разные ситуации, но без веры нельзя – раковые клетки питаются нашим стрессом. Ко мне иногда обращаются онкопациенты, с которыми мы просто разговариваем. Порой после 40-минутного общения у человека появляется надежда. Я рада, что могу быть полезна для них.

На сегодняшний день я самая счастливая женщина – любима и люблю, у меня прекрасные дети и насыщенная жизнь. После диагноза реально переоцениваешь все, учишься радоваться мелочам и ценить моменты, когда ты с родными и близкими. После выздоровления я увлеклась фотографией. Мне хочется показывать улыбки людей, ловить их искренние эмоции. Я даже пошла учиться в фотошколу. Еще увлекаюсь визажем – здесь тоже я работаю с людьми, вижу их радостные реакции после макияжа. Кстати, даже съемка для vogue.ua стала для меня особенной – после нее мне захотелось сделать в Луцке классную фотостудию. Вместе со знакомым фотографом мы уже занялись делом – сделали ремонт, заказали оборудование, оборудовали несколько тематических зон. Моя первая фотосъемка как раз будет с онкобольными девушками – я очень хочу исполнить их мечту и подарить им радость, ведь рак излечим. Я точно это знаю.

Узнать больше об инициативе #РАКНЕВИРОК, а также поделиться своей историей выздоровления можно на странице проекта.

Над проектом работали:

Текст: Дарья Слободяник, Виолетта Федорова
Видео: Polina Grebenik
Фото: Danil Kaistro
Стиль: Anastasiia Yatsenko
Макияж: Vitalia
Прически: Yevgeniya Kozlova
Ассистент стилиста: Lesya Pak
Сет-дизайн: Tanya Kantemirova @ComilfoDecor @ComilfoFlowers
Продюсер: Marina Sandugey-Shyshkina

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.