До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Личный опыт: зачем отправляться в поход в горы

Иногда единственный способ бежать быстрее – это замедлиться. Героини Vogue UA рассказывают о том, как сочетают фитнес и созерцание. Продолжает мини-серию материалов Мария Кирнос с историей о том, что она ищет – и находит – в походах в горы

Текст: Мария Кирнос

Реклама

Коллективные путешествия в горы я открыла для себя благодаря карантину. Запертая в четырех стенах наедине с собой и работой, я мечтала лишь поскорее сбежать. Так что сразу по окончании локдауна присоединилась к женскому сообществу Name of Project и отправилась в лес заниматься йогой и медитировать на свежем воздухе. Там я будто заново начала дышать полной грудью и почувствовала себя счастливой — впервые за долгое время.

Следующей точкой назначения стали Карпаты, куда я отправилась вдохновляться свободой. Мое ментальное здоровье в тот период оставляло желать лучшего, была критически необходима перезагрузка. Проводя время в горах, ощутила, что становлюсь спокойнее и увереннее. Всего три дня карпатской йога-практики обеспечивают такой мощный заряд, которого потом хватает на несколько недель городской жизни.

В одной из таких поездок мне посчастливилось делить жилье с тренером по фитнесу. За несколько дней она пробудила во мне интерес к правильному питанию, а еще заразила идеей кардиотренировок. Она объяснила, что физические нагрузки важно дополнять работой с собственными мыслями.

Интересно, что йога помогла мне обнаружить "слепые триггерные точки" в теле, а тренировки привели эти зоны в тонус.

В Карпатах мы ходим несложным маршрутом: вверх через лес и горные тропы, с которых открываются умиротворяющие пейзажи, где можно медитировать и тренироваться. Мы не готовимся к соревнованиям, поэтому занятия проходят так, что даже неофит получает удовольствие и чувствует эффект.

Мне нравится путешествовать и одной, и в компании близких подруг. В поездках я нахожу единомышленниц, с которыми часто продолжаю общаться. Всего собирается до 20 человек. Организованные занятия не дают скучать, но и не занимают все время — можно побыть в одиночестве, позволить себе пропустить утреннюю пробежку и с удовольствием отоспаться. Если включаются лень, раздражение и тревожные чувства — это нормально. Важно отслеживать их и делать то, что хочется.

В таких поездках не всегда можно предугадать погоду: горный климат стабильно переменчив. Погода колеблется от +3 до +20 °C. Единственные риски — укусы комаров и легкая крепатура, от которой так приятно избавляться вечером, в горячей бане.

Собирая чемодан я складываю косметичку с необходимыми средствами гигиены, пластырями, обезболивающими, благовониями и эфирными маслами. Всегда — крем с SPF, репелленты. Никакой декоративной косметики. Горный воздух в сочетании с практиками возвращают коже ее естественный и здоровый оттенок.


Набор одежды стандартный: футболки, леггинсы, кроссовки или ботинки для хайкинга, шапка-бини на случай холодов и панама от солнца. Коврик для тренировок. Удобная домашняя одежда. Даже те, кто любит выделиться, тут обходятся минимумом: цветные стрелки, яркие юбки с велосипедками и смешные головные уборы. Пригодится холщовая сумка-шопер для покупок в местном магазине. А рабочий лэптоп лучше оставить дома и взять бумажную книгу.

Мы живем в уютных мини-коттеджах, по два человека. На территории есть ресторан, меню — как в классической карпатской колыбе, где полноценный ужин с десертом обойдется по цене латте с круассаном в киевской кофейне. Еда — пожалуй, второе по остроте удовольствие этих поездок: на любой вкус. Но веганам и сыроедам лучше заранее обсудить свои предпочтения и прихватить с собой растительное молоко.

Меня иногда спрашивают: почему просто нельзя поехать в Карпаты одной. Отвечаю: в путешествиях Name of Project всегда встречаешь людей, которых можно описать емкой фразой "развивающее окружение" — нам всегда есть чему научиться друг у друга. Атмосфера напоминает лагерь для взрослых, в котором каждая разрешила себе отложить важные бытовые и рабочие процессы, перезарядиться и получить удовольствие от открытого общения и тренировок. Такого рода поездки я устраиваю и за город с друзьями, в проект же сбегаю для личной отчетности — наблюдаю свои внутренние изменения, решаю, что ценно для меня в данный период времени. В привычную жизнь возвращаюсь обновленной, в своем продуктивном режиме и с фокусом в первую очередь на своих желаниях.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.