До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

День Земли: как помочь планете уже сейчас

22 апреля во всем мире отмечают День Земли и сегодня как никогда важно осмыслить свое место на этой прекрасной планете. Помогает ли наша деятельность или же наоборот оставляет разрушающий след? Совершаем ли мы покупки осознанно? Показываем ли своим примером, что изменения возможны? Специально для vogue.ua Анастасия Деева, исполнительный директор "100% життя" рассказала нам, как помочь планете здесь и сейчас может каждый из нас.

Дэвид Воллес-Веллс, американский писатель, занимающийся вопросами экологии, в своей книге "Необитаемая земля" дал хорошее объяснение, почему многие люди не осознают всей серьезности климатического кризиса. По его мнению, мы живем с определенным социальным фильтром в голове и не воспринимаем всерьез события, которые, как нам кажется, не связаны напрямую с человеком. Не каждый из нас видел своими глазами ледники, мусорные острова в океане или погибающих из-за пластика птиц и животных. А на самом деле каждый перелет Киев-Нью Йорк – это 8,7 квадратных метров расстаявшего арктического ледника. Говорит ли вам это о чем-то, представляете ли вы масштаб той проблемы, которую мы сами создали для планеты? Хорошая новость заключается в том, что во-первых, Земля – это прекрасная экосистема, которая способна восстанавливаться. Во-вторых, люди обладают интеллектом и способны осознать свои ошибки и предпринять действия, чтобы их исправить. Если вы не знаете, с чего начать, то нужно стартовать с малого и следуя этим 10 рекомендациям, вы сможете очень быстро ощутить изменения в себе и вокруг себя:

Реклама

1. Перейти на вегетарианскую диету и убрать из меню любое мясо ( промышленное скотоводничество входит в тройку главных загрязнителей по выбросам CO2).

2. Сортировать мусор и все сдавать на переработку, органику компостировать (яблоко, которое разлагается в природных условиях и на свалке – это два разных химических процесса).

3. Использовать только LED-лампы и энергосберегающие технологие для дома.

4. Покупать сезонные продукты локального производства, которые не были импортированы на самолете.

5. Уменьшить пищевые отходы к 0 (планируйте свои покупки и приготовление еды, научитесь готовить блюда из остатков или же отдавайте их нуждающимся).

5. Использовать собственную многоразовую сумку для покупок, чашку, бутылку для воды (не покупать новый пластик).

6. Пересмотреть свой гардероб и отдавать предпочтение брендам, которые следуют этичным и экологичным принципам производства, выбирать натуральные материалы, научиться давать вещам вторую жизнь и открыть для себя невероятный мир вторичного рынка одежды.

7. Отказаться от автомобиля (использовать публичный транспорт или электротранспорт, больше ходить).

8. Минимизировать количество перелетов и по возможности путешествовать на поездах.

9. Заниматься своим развитием (больше читать, интересоваться научной литературой, обсуждать тему экологии с друзьями, родными, коллегами).

10. Становиться добрее и развивать в себе чувство сочувствия и сострадания. Изменения начинаются внутри и с себя.

Все это кажется нереальным? Выход из зоны личного комфорта – это всегда сложный и порой болезненный процесс! Но у всех нас должна быть очень простая мотивация – выжить. Важно понять главное, природа без нас справится, а мы без нее – нет.


Я также не устану повторять о том, что верю в женское лидерство. Женщины способны стать теми, кто остановит климатический кризис и вернет гармонию человека и природы, потому что не важно откуда вы, сколько вам лет, кто вы по профессии, ваш положительный пример может повлечь за собой людей. Пусть сначала это будут ваши дети, ваши родные, друзья, коллеги на работе –но начинать изменения точно нужно с себя. Если вы способны своим положительным примером привлечь хотя бы несколько людей – вы уже становитесь маленьким сообществом и со временем за вами потянутся остальные.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.