До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Книга на выходные: "Ты должна была знать" Джин Ханфф Корелиц

Каждые выходные редакция Vogue.ua выбирает книги, которые ее впечатлили. На этой неделе бьюти-редактор Алена Пономаренко рассказывает о книге "Ты должна была знать" Джин Ханфф Корелиц, по которой снят и вышел на Netflix сериал "Отыграть назад" с Николь Кидман и Хью Грантом

"Ты должна была знать", Джин Ханфф Корелиц

К сожалению, на этот раз в рубрике "Книга на выходные" – новый поворот: книга, которая не впечатлила. Возможно, это сбережет вам несколько часов времени, которое лучше оставить для просмотра сериала. Ведь, судя по отзывам, "Отыграть назад" – тот редкий случай, когда экранизация получилась занятнее, чем книга.

Реклама

На название "Ты должна была знать" невозможно не отреагировать. Оно цепляет, обещает перипетии, открытия, зловещие тайны прошлого – как у Ланы Мориарти, например (как и постер к сериалу обещает историю в духе "Большая маленькая ложь"). А еще это грандиозный спойлер: с первой страницы понятно, что у героини проблемы. Но все тревожные звоночки (которые на самом деле больше похожи то на колокола, то на неоновую бегущую строку) она игнорирует.

Героиня Грейс Рейнхарт-Сакс – девушка из приличной еврейской семьи. Привилегированный класс, манхэттенская интеллигенция. У нее образцовая семья: муж – детский хирург-онколог, сын учится в частной школе, берет уроки игры на скрипке. Она принимает пациенток – и намеревается вот-вот выпустить практическое пособие по психологии для женщин, чей брак вдруг закончился полным фиаско. Пособие называется "Ты должна была знать" и обещает стать бестселлером: интервью в ток-шоу и в глянце уже запланированы. Грейс уверена, что любой гром среди ясного неба – это результат отрицания очевидного, и что тревожные знаки заметны уже на первом свидании. Свой собственный гром она не замечает, даже когда вокруг уже тлеют пожары.

Имя главной героини удивительным образом созвучно с именем автора. Джин Ханфф Корелиц родилась и выросла в Нью-Йорке, получила блестящее образование (Кембриджский Клэр-колледж), сейчас живет с семьей в Нью-Йорке, который, очевидно, обожает – и это видно по тому, как подробно и обстоятельно она описывает здания и улицы города, его историю и атмосферу. Они должны были бы украсить книгу, но почему-то кажутся избыточными. Впрочем, если не ожидать динамики и остроты сюжета, то ими можно насладиться. Наверное.

Будущей весной в издательстве Celadon Books выйдет седьмой роман Корелиц, который называется "Сюжет" (Plot). В нем писатель-неудачник использует сюжет ненаписанного романа своего покойного ученика. Книга становится бестселлером, а автору начинают приходить сообщения от кого-то, кто утверждает, что знает, что он сделал. Все звучит многообещающе, хоть и смутно напоминает о драме "Слова" с Брэдли Купером и Джереми Айронсом.

Положа руку на сердце, "Ты должна была знать" – тот случай, когда аннотация – куда более динамичная и интригующая, чем само произведение.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.