До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 книг, об экранизации которых мы мечтаем

От философских "Бегунов" Ольги Токарчук до захватывающей "Точки обмана" Дэна Брауна, – это книги, которые заслуживают ожить на экране.

Кадр из фильма "Гордость и предубеждение", 2005
"Город женщин", Элизабет Гилберт

Мы уже были свидетелями экранизации одного известного произведения Гилберт – практически биографического романа "Есть, молиться, любить". Та история вдохновила и читателя, и зрителя смелостью писательницы бросить обычную жизнь на определенный срок и отправиться на поиски душевного покоя. "Город женщин" – о том же, только вместо путешествий по миру – Нью-Йорк и яркая жизнь Вивиен Моррис, которая вспоминает свою молодость и все то, через что ей довелось пройти. Кажется, мы любим такие фильмы (вспомните "Дневник памяти"). Красивый получился бы фильм.

Реклама
"Бог мелочей", Арундати Рой

Индийская писательница Арундати Рой пустила нас заглянуть в другую культуру на примере одной семьи. Сюжет книги разворачивается вокруг общения, развития и жизни близнецов Эсты и Рахель, которые в возрасте шести лет в 1969 году пережили трудную ситуацию, идущую за ними тенью всю жизнь – сейчас им 31 год и вернувшись в родной Айеменем травматичные воспоминания нахлынули на них с новой силой. Постоянные флешбеки, которые так искусно преподнесла Арундати Рой, отлично бы проявили себя на большом экране.

"Бегуны", Ольга Токарчук

Арт-кино, сериал, вдохновленная интерпретация, где книгу можно узнать только по настроению… Для "Бегунов" Ольги Токарчук можно найти множество вариантов воплощения. 116 текстовых фрагментов, среди которых есть и эссе, и рассказы, и заметки, было бы интересно объединить в фактурную видеоработу, чтобы слова писательницы показали свое лицо на экране. О путешествиях, жизни среди людей, одиночестве и вечном поиске. Может, фильм помог бы нам понять то, что мы еще не успели осознать.

"Бог всегда путешествует инкогнито", Лоран Гунель

Эта книга – французский бестселлер, покоривший большую часть мира. Главный герой борется с собственной неуверенностью, учится слышать свои желания и предпринимает действенные и доступные каждому шаги, чтобы выйдя из зоны комфорта обрести желанное. В этом ему помогает наставник, красота Парижа и люди вокруг. И, да, экранизация этой книги стала бы отличным пополнением легкого французского кино.

"Точка обмана", Дэн Браун

Те, кто смотрел и кому понравились "Код да Винчи" и "Инферно" наверняка разделяют желание увидеть еще одну экранизацию книги Брауна. "Точка обмана" могла бы стать следующей. В сюжете есть все, что любят фанаты детективных приключений с налетом боевика: политика, отношения, ученые, удивительная находка, экспедиция на край света и невероятный вымысел, который кажется единственно возможной реальностью на момент прочтения. Сделать из этого фильм? Получилось бы попсовое, но очень привлекательное кино.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.