До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

6 книг, которые читают самые успешные люди в мире (часть 1)

Уоррен Баффет, Билл Гейтс и Барак Обама все свободное от работы время проводят за чтением – на самом деле, чтение настолько важно для их успеха, что вполне могло бы сойти за их работу. Мы собрали 6 романов, которые рекомендуют прочитать самые успешные люди в мире.

Photo: Getty Images
"Наедине с собой", Марк Аврелий

Размышления Марка Аврелия из труда "Наедине с собой" никогда не предназначались для печати. Сама книга – это коллекция личных мыслей на разные темы, которые римский император выделял для себя как важные, чтобы понять свое место во вселенной: дружба, сила эмоций, постоянная эволюция личности. Марк Аврелий, возможно, был самым могущественным человеком своего времени, а сила его размышлений в смирении. В конце концов, этот роман – нефильтрованный рассказ о человеке, который пытается контролировать свое счастье и каждый день стремится к совершенству. "Черты разумной души: самовосприятие, самоанализ и способность делать из себя все, что она хочет, – пишет Аврелий. – Душа собирает свой собственный урожай. Она достигает намеченной цели, несмотря на то, где установлен предел ее жизни. Независимо от того, какую цель вы выберете, душа выполнит свою миссию, завершит ее полностью. Чтобы можно было сказать: "У меня есть то, за чем я пришел"".

Реклама
Photo: Penguin
"Над пропастью во ржи", Джером Д. Сэлинджер

Произведение Сэлинджера "Над пропастью во ржи" – роман, который Билл Гейтс называет "одной из своих самых любимых книг на свете". Возможно, это нетрадиционный выбор для чтения в зрелом возрасте – ведь большинство сталкивается с этим романом в подростковый период и рассматривает произведение как символ или предупреждение подросткового бунта и цинизма. Однако Гейтс читал его несколько раз не без причины. Работа Сэлинджера – шедевр литературы, отражающий боль отчуждения и борьбу взрослой жизни. Каким бы тревожным ни был главный герой Холден Колфилд, он остро чувствует мир так, как этого не делают взрослые, делится своими мыслями о невинности и чувстве идентичности, которые мы можем потерять во время взросления. Роман Сэлинджера – это напоминание о необходимости оставаться искренними и правдивыми, не быть поверхностными и обязательно заботиться о чувстве радости.

Photo: Penguin
"Остаток дня", Кадзуо Исигуро

Британо-японский писатель Кадзуо Исигуро специализируется на одновременно прекрасных и жестоких произведениях. Джефф Безос хвалит "Остаток дня" за душераздирающий урок связанный с сожалением, которому учит книга. В романе главный герой Стивенс оказывается на перекрестке желания и долга. Он вынужден выбрать между преданностью мужчине, на которого он работает, и любовью к женщине. Однако, поддерживая формальность и стремясь к достоинству, Стивенс начинает терять человечность и лишается возможности заботиться о своих эмоциональных потребностях и отношениях.

Photo: Faber
"Песнь Соломона", Тони Моррисон

"Я думаю, что произведения Тони Моррисон, особенно "Песнь Соломона", – это книга, о которой я думаю, когда представляю себе людей, переживающих трудности", – поделился однажды с New York Times Барак Обама. "Это не просто боль, а также радость, слава и тайна", – сказал он. Роман, за который Моррисон получила Нобелевскую премию по литературе в 1993 году, рассказывает о главном герое Мэйконе, который сталкивается с горем, расизмом и террором. Однако в итоге это история о человеке, который пытается найти себя и утвердить свою свободу.

Photo: Penguin
"Джентльмен в Москве", Амор Тоулз

Еще один фаворит бывшего президента США, "Джентльмен в Москве", подробно описывает жизнь одного россиянина, который жил под домашним арестом в 1922 году – это был приговор, вынесенный недавно созданным большевистским трибуналом. Писатель Амор Тоулз использует закрытую среду, чтобы исследовать более важные жизненные вопросы, рассказывая читателю о поиске смысла и цели главным героем, когда он начинает по-настоящему ощущать тяжесть своей ловушки. Несмотря на кажущуюся сложность темы и серьезность идеи – "Джентльмен в Москве" – это великолепное развлечение. И роман очень легко читается.

Photo: Penguin
"Проект "Рози"", Грэм Симсион

Если вы не слышали об этом произведении, знайте: Билл Гейтс так проникся этим романом, что подарил его 50 своим друзьям. Хотя, по словам Гейтса, у главного героя книги генетика Дона Тиллмана может быть синдром Аспергера, суть романа кроется не в его научных поисках, а в очаровании его мыслей и чувств, когда он пытается найти любовь. За этим следует веселье и острота эмоций во всех проявлениях. Гейтс отлично описал главного героя: "Дон позволяет читателям понять факт того, что если кто-то может быть недостаточно грамотным в языке эмоций, это не значит, что у него нет этих эмоций, причем сильных. Он смотрит на мир с точки зрения логики, однако он так же глубоко относится к этому миру, как и все остальные. Это ставит его в затруднительное положение, и Грэм позволяет почувствовать нам это вместе с ним".

Photo: Simon and Schuster

По материалам gq.com.au

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.