До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Оскар-2018: все про лучшие анимационные фильмы

В ожидании церемонии "Оскар" Vogue.ua рассказывает об анимационных фильмах, претендующих на главную кинонаграду.

"Ван Гог. С любовью Винсент"

"Ван Гог. С любовью Винсент" – практически детективная история о жизни великого нидерландского постимпрессиониста. Главный герой Арман прибывает в городок Овре, где скончался художник, чтобы передать его последнее письмо. Он встречает разных людей, которые лично знали Винсента, и пытается разобраться в загадочных обстоятельствах его смерти.

Реклама

Среди других номинантов на "Оскар" эта картина наиболее трудоемкая с точки зрения производства. Ее создавали вручную более пяти лет. Чтобы приблизиться к стилю Ван Гога, более ста художников со всего мира прошли специальную переподготовку. Все сцены фильма нарисованы маслом на холстах и воссоздают полотна художника – это первый в истории анимационный фильм, нарисованный вручную. Так как картины Ван Гога разные по формату, аниматорам приходилось дорисовывать отдельные детали, чтобы те подходили под размер кадра.

"Бэби-босс"

Этот американский мультфильм придется по вкусу и взрослым, и детям. История рассказана от имени семилетнего мальчика Тима, у которого появляется младший брат: пока все вокруг умиляются карапузу, Тим замечает, что младенец не такой безобидный, как кажется. Он умеет разговаривать, носит костюм и что-то затевает. У него взрослые повадки делового, расчётливого и предприимчивого спецагента. Оказывается, что младенец прибыл в эту семью выполнить тайную операцию – обезвредить компанию по созданию щенков PuppyCo. Классический семейный мультфильм.

"Фердинанд"

Испанский мультфильм "Фердинанд" от создателей "Ледникового периода" и "Рио" рассказывает нетипичную, но очень трогательную историю. Ее главный герой – добродушный бык. Он вырос на ферме и в отличии от других быков равнодушен к дракам и традиционной испанской корриде. Однако именно его выбирают для участия в боях, так что герою предстоит найти способ избежать своей участи. "Фердинанд" – история прежде всего о смелости, необходимой, чтобы оставаться самим собой.

"Тайна Коко"

Мультфильм "Тайна Коко" произвел фурор на вручении премии Annie Award, которую называют анимационным Оскаром. Ленту отметили как лучший анимационный фильм, а также наградили за лучшую режиссуру и сценарий. Главный герой "Тайны Коко" – 12-летний Мигель, который мечтает стать музыкантом. Однако в его семье музыка – это табу: все из-за прадедушки мальчика, который ради музыки бросил свою семью. Во время празднования Дня мертвых Мигель попадает в красочную страну умерших: вместе с харизматичным духом Эктором он отправляется на поиски своего музыкального кумира – певца Эрнесто де ла Круса. Путешествие открывает мальчику множество тайн о его собственной семье и помогает понять, чего хочет он сам. "Тайну Коко" называют одним из главных претендентов на "Оскар", а сам мультфильм – путеводителем по современной мексиканской культуре.

"Кормилец"

"Кормилец", который в прошлом году отметили премией Annie как лучший независимый анимационный фильм – настоящий феминистический мультфильм. Это история смелой девочки Парваны: она живет в Афганистане, контролируемом боевиками талибами. Ее отца арестовали и теперь ребенку приходится искать способы, чтобы прокормить свою семью. Так как в стране запрещено ходить без сопровождения мужчин, девочка решает переодеться в парня. Вскоре она решает отправиться вызволять из тюрьмы отца. Сценарий картины написала украинка из Закарпатья Анита Дорон.

Мультфильм снят в коллаборации Канады, Ирландии и Люксембурга; это не первый случай, когда на первый взгляд простая и понятная всем форма – анимация – позволяет создателям говорить о серьезных вещах – положении женщины в обществе. Такая тема, безусловно, не могла не привлечь внимание актрисы и правозащитницы Анджелины Джоли – она стала одним из продюсеров мультфильма.

Читайте также:

Оскар-2018: кто такая Салли Хокинс

Как изменилась Марго Робби ради фильма "Я, Тоня"

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.