До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Лучшие документальные фильмы про экологию

Документальные фильмы способны провоцировать бурные дискуссии и вдохновлять на изменения. Учитывая, что на первую неделю июня приходится сразу два дня, посвященных экологической осознанности – Всемирный день окружающей среды и День океанов, Vogue рассказывает о 6 документальных фильмах про экологическое состояние планеты. Советуем посвятить им выходные.

Кадр из фильма Seaspiracy (2021)
Seaspiracy (2021)

В оригинальном фильме Netflix мы узнаем о том, насколько тесно связаны между собой глобальная рыболовля, торговля тоннами улова и коррупция. Озвученные факты вызывают тревогу и указывают на беспощадность действий человека, разрушающего целые экосистемы. Seaspiracy – это убедительный документальный фильм с отличными аргументами, почему необходимо защищать жизнь в наших океанах, предотвращая бесстыдное разграбление моря.

Реклама

India 2050 (2019)

Документальный сериал India 2050 – это гипотетический взгляд на будущее Индии, если неконтролируемое ухудшение состояния окружающей среды продолжится. В фильме представлены развивающиеся индийские города в 2050 году, а точнее то, что от них останется, если не будут предприняты шаги для сохранения окружающей среды. В первой серии мы видим состояние Джайпура в 2050 году, а затем наблюдаем за судьбами регионов, таких как Дели, Ченнаи, Мумбаи и Калькутта.

"Пластиковый океан" (2016)

Выпущенный в 2016 году фильм "Пластиковый океан" стал результатом совместной работы журналиста и режиссера Крейга Лисона с группой ученых и исследователей со всего мира. В документальном фильме особое внимание уделяется дефолиации и опустошению вод мирового океана, причиненных пластиковым загрязнением, а также наглядно показано, как уходя из наших домов и проходя через океан микропластик снова оказывается в наших тарелках.

Wild Karnataka (2019)

Документальный фильм Wild Karnataka знакомит нас с биологическим разнообразием дикой природы индийского региона Карнатака. Будьте готовы к виртуальному знакомству с разнообразными ландшафтами юго-западной Индии, от влажных вечнозеленых лесов до каменистых плато и грохочущих водопадов.

"Черный плавник" (2013)

Американский документальный фильм от Габриэлы Каупертвейт рассказывает историю косатки Тиликума, живущей в неволе при парке SeaWorld. Номинированный на премию BAFTA фильм объясняет насколько сильному стрессу подвергаются киты, когда их детенышей захватывают в дикой природе или изолируют от родителей после размножения в дельфинариях.

Story of Plastic (2019)

Это документальный фильм о техногенной катастрофе, спровоцированной загрязнением экологии пластиковыми отходами и их воздействии на здоровье планеты и людей. Освещая кризис, фильм охватывает поля с горами мусора, водоемы забитые сточными водами и затянутое ядовитыми газами небо от производства и обработки пластика. Story of Plastic – это подробное исследование экологического вреда, который причиняет нашей планете и жизни пластик от первых этапов его производства до финальной участи на свалке. В фильме также представлены возможные шаги для правительства, чтобы решить эти проблемы.

Текст: Almas Khateeb

По материалам vogue.in

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.