До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 лучших фильмов с Кристофом Вальцем

Австрийский актер Кристоф Вальц сделал себе имя – и выиграл парочку "Оскаров" – играя тех персонажей, которых все ненавидят. Тем не менее, он является любимым антагонистом всех времен, поскольку чертовски хорош в каждой своей роли. 4 октября ему исполняется 64 года.

"Бесславные ублюдки", 2009
Кристоф Вальц в фильме "Бесславные ублюдки", 2009

Пожалуй, один из самых эксцентричных фильмов Квентина Тарантино. Несмотря на изобилие насилия в каждой ленте режиссера, вынести сцены, где "бесславные ублюдки" снимают скальп нацистам – не каждому по плечу. Сюжет повествует о двух заговорах с целью убийства руководства нацистской Германии, один из которых был запланирован молодым еврейским кинематографистом, а другой – группой еврейских американских солдат. Главные роли в нем сыграли Брэд Питт, Кристоф Вальц, Майкл Фассбендер, Элай Рот, Дайан Крюгер, Даниэль Брюль, Тиль Швайгер и Мелани Лоран. Фильм получил восемь номинаций на премию "Оскар", одну из которых выиграл Вальц в категории "Лучшая мужская роль второго плана". Также за свою роль Кристоф получил награду на Каннском кинофестивале, BAFTA, премию Гильдии киноактеров, "Выбор критиков" и "Золотой глобус".

Реклама
"Джанго освобожденный", 2012
Кристоф Вальц и Джейми Фокс в фильме "Джанго освобожденный", 2012

Еще одно сотрудничество Кристофа Вальца и Квентина Тарантино. Дикий Запад, охотники за головами и работорговля – лучше антуража для Тарантино и не придумаешь. Сочетание экстравагантности и простоты персонажей подкупает, впечатляет и заседает в голове. Кристоф Вальц играет эксцентричного доктора Шульца – охотника за головами, который выкупает из рабства Джанго, чтобы тот помог ему совершить задуманное. За эту роль австрийский актер удостоился множества наград, в том числе премии "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль второго плана".

"Теорема Зеро", 2013
Дэвид Тьюлис и Кристоф Вальц в фильме "Теорема Зеро", 2013

Фильм изобретательного мастера режиссуры Терри Гиллиама рассказывает о компьютерном гении, который страстно желает разгадать тайны вселенной. Фантазия, чувство юмора и любовь к сюрреализму позволяют режиссеру создавать такие чудаковатые фильмы, что им вряд ли найдутся аналоги в мировом кино. Сюжет чем-то напоминает мир оруэлловского романа "1984" – в "Теореме Зеро" во главе общества также находится некто Управляющий, на которого работает целый сонм шпионов. Есть в фильме, как в и в романе Оруэлла, тот, кто восстает против толпы. Его мастерски играет Кристоф Вальц. Компанию Вальцу в работе Гиллиама составили Мэтт Дэймон, Дэвид Тьюлис и Тильда Суинтон.

"Большие глаза", 2014
Эми Адамс и Кристоф Вальц в фильме "Большие глаза", 2014

Американский биографический драматический фильм, снятый Тимом Бертоном, повествует о жизни американской художницы Маргарет Кин, известной портретами и картинами с большими глазами. "Большие глаза" – это история Маргарет и ее мужа, Уолтера Кина, который приписал себе все заслуги за феноменальную успешность картин его жены. Главные роли в ленте исполнили Кристоф Вальц и Эми Адамс. За свою работу Вальц был номинирован на премию "Золотой глобус".

"Тюльпанная лихорадка", 2017
Кристоф Вальц и Алисия Викандер в фильме "Тюльпанная лихорадка", 2017

Голландия, XVII век. Бедный влюбленный художник, прекрасная молодая девушка и ее старый богатый муж, готовый убить за измену. Это сюжет "Тюльпанной лихорадки" – костюмной драмы режиссера Джастина Чедвика. В главных ролях – Алисия Викандер, Кристоф Вальц, Джуди Денч и Дэйн Дехан.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.