До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 культовых фильмов Люка Бессона

Кажется, что Люк Бессон причастен к созданию чуть ли не половины современных экшен-фильмов, ведь на счету французского кинематографиста более 100 картин, над которыми он работал в качестве режиссера, продюсера или сценариста. Он – одна из главных фигур течения Cinéma du Look ("кинематограф стиля"), что выделяет его творчество и делает ленты невероятно зрелищными.

Люк Бессон
"Никита", 1990

<b>Нiкiта (1990)</b>

Реклама

"Никита" – один из самых влиятельных боевиков, снятых за последние 30 лет. Однажды Годар сказал, что все, что нужно для создания фильма – это девушка и пистолет, но Бессон решил, что девушка с пистолетом еще лучше (особенно если это снайперская винтовка). Осужденная Никита вместо того, чтобы попасть в тюрьму, получает новую личность и обучается как совершенно секретный шпион-убийца. Эта гипер-насильственная интерпретация "Пигмалиона" выглядела как что-то совершенно новое. Красиво снятый, безукоризненно сыгранный и (несмотря на то, что это одна из основополагающих лент Cinéma du Look) с занимательным сюжетом фильм.

"Леон", 1994

<b>

Пик карьеры Бессона во всех смыслах – "Леон" – это история о маловероятной дружбе, которая могла существовать только в кино. Одинокий киллер с золотым сердцем Леон (Жан Рено) начинает присматривать за 12-летней, как будто набоковской Лолитой, девочкой Матильдой (Натали Портман), после того, как погибает вся ее семья. Леон и Матильда образуют необычные отношения: она становится его протеже и изучает профессию киллера. Отдельного упоминания заслуживает великолепное выступление Гэри Олдмена в роли Нормана Стэнсфилда, коррумпированного офицера Управления по борьбе с наркотиками. Режиссер снова придал первостепенное значение стилю, а не здравому смыслу на каждом возможном этапе этой ленты, поэтому она получилась самой бессоновской вещью, которая есть, была или будет в его фильмографии.

"Пятый элемент", 1997

<b>

Сценарий к этой сумасшедшей космической одиссее Люк Бессон написал еще будучи школьником. "Пятый элемент" – это история о том, как злые вселенские силы объединяются, чтобы погубить человечество и установить господство над всем миром. Их власти угрожают пять элементов, одним из которых является девушка Лилу (Милла Йовович). Таксист Корбен Даллас (Брюс Уиллис) становится ее защитником и они пытаются спасти мир, когда против них ополчилась вся межгалактическая нечисть, во главе которой стоит оружейный магнат Эммануэль Зорг (Гэри Олдмен). Милла Йовович была выбрана на эту роль среди 3 000 актрис. Бюджет картины составил 90 миллионов долларов и на момент выхода это был самый высокобюджетный фильм в истории, снятый за пределами Голливуда. Художником по костюмам выступил Жан-Поль Готье, разработав более 900 образов.

"Жанна д'Арк", 1999

<b>

Историческая драма Люка Бессона "Жанна д’Арк" повествует об Орлеанской деве, национальной героине Франции, одной из командующих французскими войсками в Столетней войне. Фильм основан на реальных событиях, а практически все персонажи – когда-то жившие люди, которых изображал исключительный актерский состав. В фильме сыграли Милла Йовович, Джон Малкович, Дастин Хоффман и Фэй Данауэй.

"Люси", 2014

<b>

Девушку Люси (Скарлетт Йоханссон) втягивают в контрабанду наркотиков и вшивают в живот пакет с веществом. После нанесенной ей травмы, пакет с очень специфическими стимуляторами разрывается и начинает распространяться по ее организму. По мере этого наркотик начинает необычно влиять на работу ее мозга. Излюбленная научная теория "мы используем только 10% нашего мозга, что было бы, если бы мы использовали больше", является основной предпосылкой, позволяющей Люси развивать умственные способности, такие как телепатия, телекинез, мысленные путешествия во времени и способность не чувствовать боль или другие неудобства. В финансовом отношении это самый большой успех Бессона, возвращающий 463,4 миллиона долларов из бюджета в 40 миллионов.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.