До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Венеции появится первый официальный арт-квартал

Уже в мае, накануне открытия Венецианской биеннале, в Венеции появится первый арт-квартал. В нем разместятся галереи, мастерские художников и тематические рестораны.

Квартал будет называться Джедукка – по сути, это остров в венецианской лагуне, отделенный от исторической части города каналом. Когда-то это был промышленный район, но в середине 20 века за ним закрепилась артистическая слава: здесь находятся ателье и мастерские художников, и, например, дома Миуччи Прада и Элтона Джона. Для современного искусства квартал также играет особую роль: в 1976 году здесь состоялся первый перформанс Марины Абрамович, дебютное шоу Дэмиена Херста в Венеции и биеннале Ай Вейвея в 2013 году в Zuecca Project Space. Теперь район объявлен первым официальным художественным кварталом города.

Реклама

Инициатива открыть арт-квартал принадлежит женщинам-художницам. Его возглавят арт-директора Паоло Счалси и Валентина Джойя Леви. Уже в мае здесь появится 11 галерей, а во время биеннале также будут работать национальные павильоны Исландии, Эстонии и Нигерии. Арт-квартал откроется перформансом художницы Александры Карпович, участницы знаменитого лондонского арт-коллектива October! Art Collective, который изучает влияние женщин друг на друга через искусство. Карпович покажет видео "Тело как дома", которое было снято в четырех городах; Кейптауне, Лондоне, Нью-Йорке и Варшаве. В нем три главных героя из каждого города –местный житель, турист и художник – исследуют концепцию дома. Так что, планируя будущие путешествия в Венецию, не забудьте включить Джедукки в свой маршрут.

Кадры из видео "Тело как дом" (October! Art Collective)

Фото: www.giudecca-art-district.com

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.