До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что нужно знать о Atelier des Lumières – первом цифровом музее в Париже

Atelier des Lumières находится в бывшем литейном цехе в 11 округе Парижа. Это первый цифровой музей изобразительных искусств в Париже. Что нужно знать о необычном месте, рассказывает Vogue.ua.

Выставка "Густав Климт" в Atelier des Lumières

Место, где расположился Atelier des Lumières в свое время имело стратегическое значение. Литейный завод Шемен-Вер был основан в 1835 году, чтобы удовлетворить потребности военно-морских и железнодорожных компаний, поставляя им чугунные детали. Его основателями стали братья из семьи кузнецов. Завод занимал площадь более 3000 квадратных метров, им управляли четыре поколения семьи основателей и бизнес процветал на протяжении ста лет.

Реклама
Литейный завод Шемен-Вер

Международный кризис привел к тому, что в 1935 году завод закрыли, а здания были проданы семье Мартин, которая является нынешним владельцем. Бруно Моннье, президент культурной корпорации Culturespaces открыл для себя бывшую заброшенную литейную фабрику в 2013 году. У него возникла идея создать Центр цифрового искусства в Париже. Семья Мартин, которая была заинтересована в проекте, согласилась сдать в аренду большой зал и прилегающие к нему помещения в 2014 году. Четыре года спустя, после масштабных ремонтных работ, в апреле 2018 года Atelier des Lumières открыл свои двери для посетителей с тремя выставками: "Густав Климт", "Хундертвассер" и "POETIC_AI".

Выставка "Винсент Ван Гог: Звездная ночь" в Atelier des Lumières

Что же можно увидеть в Atelier des Lumières? В первую очередь это картины, спроецированные на стены высотой 10 метров на площади 3300 квадратных метров. Учитывая, как сильно сейчас люди связаны с технологиями, музей поставил себе целью сделать искусство доступным для широкой аудитории, которая не регулярно посещает музеи или галереи.

"Эти захватывающие выставки могут стать вводным способом познакомиться с изобразительным искусством", – говорит Майкл Кузигу, директор Atelier des Lumières. Мы живем в эпоху цифровой революции, и культурное предложение должно идти в ногу с ними".

Выставка "Винсент Ван Гог: Звездная ночь" в Atelier des Lumières

По мимо трех основных залов в Atelier des Lumières также есть небольшая комната, предназначенная для выставок начинающих художников. Экспозиции сопровождаются звуковой системой "Motion Design" с 50 динамиками, которая проигрывает музыку Вагнера, Шопена, Бетховена и других композиторов. Музей не заменит Лувр или Орсе. но станет хорошим дополнением, уверены в Atelier des Lumières.

Выставка "Винсент Ван Гог: Звездная ночь" в Atelier des Lumières

В 2019 году Atelier des Lumières погружает посетителей в атмосферу картин Винсента Ван Гога, гения, который не был признан при его жизни и который во многом повлиял на современную живопись. Выставка, спроектированная дизайнерами Джанфранко Януцци, Ренато Гатто и Массимилиано Сиккарди, воссоздает напряженную жизнь художника, который в течение последних десяти лет своей жизни нарисовал более 2000 картин. Самые известные работы Ван Гога – "Едоки картофеля" (1885) и "Звёздная ночь" (1889), оживают под музыку итальянца Луки Лонгобарди.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.