До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Киеве открылась выставка "Дивовижні історії Криму"

"Дивовижні історії Криму" – в Мыстецком Арсенале открылась выставка об истории и культуре Крымского полуострова.

Инсталляция Маши Куликовской

26 февраля в Мыстецком Арсенале открылась масштабная выставка "Дивовижні історії Криму". Она показывает Крымский полуостров как уникальное культурное пространство, где жили скифы, кимерийцы, генуэзцы, готы, сарматы, крымские татары и другие народы. На открытии выставки в Мыстецком Арсенале присутствовали первая леди Марина Порошенко, один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, вице-премьер Вячеслав Кириленко.

Реклама
Марина Порошенко

На выставке показаны экспонаты из 15 украинских музеев, от Львова до Харькова. Например, из музея истории религии во Львове приехали кораны, а из музея прикладного искусства, что по соседству с Мыстецким Арсеналом – уникальная крымскотатарская вышивка. Рядом с ней –национальные костюмы крымских татар, текстиль, скифское золото, предметы быта, керамика, монеты, украшения. Отдельный стенд посвящен кофейной культуре крымских татар – по выходным на выставке пройдут интерактивы, где гостей будут учить варить кофе по-крымски.

В основном выставка получилась исторической. Но приняли в ней участие и два современных художника – это художник из Харькова Павел Маков и Мария Куликовская, которая родилась в Керчи. Работы Макова можно найти в первом зале – это графика, а инсталляция Куликовской завершает выставку. Мария родилась и выросла в Керчи, но не была дома уже пять лет, с момента аннексии Крыма, поэтому работа её получилась очень эмоциональной. Это её авторская карта Керченского полуострова, сделанная из самых неожиданных материалов – дерево, грунт, полезные ископаемые, каменная пыль, песок, морская соль. На изгибах полуострова, то тут, то там, "разбросаны" скульптуры – это слепки с Машиного тела. Свою инсталляцию Маша назвала "Звёздная пыль" и посвятила родителям и бабушке, настоящим керчанам, как называет их художница.

Маша Куликовская

Выставку можно посмотреть до 5 мая.

<b>Крым Крым</b>

Текст: Дарья Слободяник

Фото: Юрий Яцкулич

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.