До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 шедевров Леонардо да Винчи

Архитектор, музыкант, ученый, математик, инженер, изобретатель, анатом, геолог, картограф, ботаник и художник – итальянец Леонардо да Винчи был настоящим гением. Человек столь многих талантов – редкость даже для эпохи Высокого Возрождения.

"Туринский автопортрет", 1513 (Королевская библиотека, Турин)

Сейчас да Винчи считается главным примером "универсального человека" благодаря его достижениям в самых разных областях. Однако в течение четырех столетий после смерти слава почивала прежде всего на лаврах художника. Будучи одним из самых великих художников, да Винчи создавал новаторские работы. Он изучал анатомию, чтобы точно изобразить человеческое тело, а психологию, чтобы точно передать характер героя. Он экспериментировал с методами изображения трехмерных объектов и разработал технику сфумато (плавный переход от света к тени) и развил технику кьяроскуро (использование сильных контрастов между светом и тенью для достижения трехмерного эффекта). Его работа на протяжении веков влияла на различных мастеров и стала эталоном и стандартом в изобразительном искусстве.

Реклама

<b>Da_Vinci_Masterpieces</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.