До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Карт-бланш: Julie Poly представила новый проект "Космолот"

20 декабря украинская художница и фотограф Julie Poly представила новый проект "Космолот" – параллель исследования сексуальности с игрой.

Julie Poly

Серия работ "Космолот" представлена весьма символично – в виде игральных карт. Как объясняет художница, любопытство к разного рода сексуальным экспериментам можно заметить у всех с самого детства, а их следствиями является познание себя, получение нового опыта, образования.

Реклама

<b>карты</b>

"С самого юного возраста, мы нередко познавали новое посредством игр, которых было предостаточно в нашей среде обитания. Играя в них, мы узнавали друг друга: от невинного "кись-брысь-мяу", более откровенной школьной "бутылочки" до провокационного дурака "на раздевание" в отрочестве и БДСМ-сессий в более зрелом возрасте. Однако посредством игры нам удавалось "вскрыть карты", и в результате расширить грани в познании самого себя, удовлетворить желания и потребности и азарт", – рассказывает Юлия.

Изначально идея игральных карт у Julie Poly возникла в 2015 году, когда она посещала школу современного искусства. Под кураторством Лады Наконечной фотограф сделала сокращенную колоду из 36 карт. В 2018-м "Космолот" вышел в полном составе и дополнен новыми снимками. Если изначально первая версия состояла из личных фотографий, то для второй части художница подбирали типажи и делала новые кадры. Так, к примеру, посредством работы вместе со стилистом Настей Гутник в колоде появилась пиковая дама в лице актрисы, которая снималась у Киры Муратовой.

Юля одна из тех художниц, которая позволяет своим работам становиться частью жизни. Как и с проектом "Укрзалізниця", посвященным железной дороге, так и с картами – презентация колоды прошла в месте непосредственно связанным с работой – в игральном клубе. "Мне было интересно воссоздать какое-то взаимодействие с самим объектом. Я хотела, чтобы в карты играли, чтобы был непосредственный контакт и вовлеченность".

я была ещё доской
моя мама была злой
чтоб о парнях не судачить
мы играли в расписной
мамин парень был
культурный
не ходил по казино
разрешал не хавать
утром и смотреть Histoire d'O
от подавленных желаний
с болью раскрываю рот
и по всем нечётным дням
я посещаю космолот
<b>Julie Poly</b>

Автор стиха: Мария Погребняк

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.