До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

7 принципов осеннего ухода за кожей

Правила ухода свои у каждого сезона. И у осени в этом смысле тоже есть свои пунктики и галочки. Татьяна Святенко, эксперт МОЗ, профессор, доктор медицинских наук, дерматовенеролог высшей категории, Вице-Президент Украинской Ассоциации врачей-дерматовенерологов напоминает об основных из них.

Cédric Charlier

"Осенняя кожа – особенная, хотя бы потому, что недавно испытала на себя все прелести и издержки активного солнца. Кто-то хранит воспоминания об отпуске в фотогаллерее смартфона, у кого-то они на лице: свежие пигментные пятна, шелушение и новые морщинки – привет с солнечного побережья, дачи и, что обиднее всего – обычного маршрута "работа – дом", если лето прошло в городе. Активный ультрафиолет и сухой ветер без правильной защиты разрушают коллагеновые волокна, кожа теряет эластичность и упругость. А тут внезапно осень: перепады температуры, холодный ветер, синтетическая одежда, кондиционеры, сухой воздух в помещениях. В осенний to-do list по уходу за своей внешностью я бы включила семь пунктов.

Chloé
Ревизия в косметичке
В отличие от летней, осенняя косметика более плотная, поскольку одна из ее задач – беречь кожу от воздействия холодного воздуха. Но важно не перестараться и не забить поры слишком жирными кремами. ​Для повышения защитных и гидролипидных свойств в это время стоит использовать средства с эффектом восстановления, витаминами А, Е, С. Наносить их лучше всего поверх увлажняющей сыворотки.
Сыворотка Capture Youth Glow Booster, Dior
Для очищения в эти дни подходят деликатные средства: молочко, нежные муссы или пенки. В промозглую погоду за полчаса до выхода на улицу стоит наносить на лицо питательный крем, губы защищать барьерным восстанавливающим бальзамом с липидами и пантенолом, а руки – увлажняющим кремом с влагоудерживающими веществами.
Универсальный мусс 2 в 1: очищение и снятие макияжа Complete Cleansing MicroFoam, Shiseido
Защита от солнца

Ультрафиолетовые лучи типа А проникают сквозь облака в любое время года, так что кремы с SPF далеко не прячем. Пока UF-индекс выше отметки 3 (специальное приложение для смартфона UVL e ns в помощь всем и каждому), на лицо и шею обязательно наносится санскрин.

Солнцезащитное тонирующее средство Solar DefenceTinted, HydroPeptide
Забота о прическе

Волосы, пересушенные летним ультрафиолетом, в эти дни тоже не радуют блеском. Плюс осенние простуды, нехватка витаминов, шапки, сухой воздух от батарей провоцируют секущиеся кончики, выпадение, замедление роста. Рекомендую в это время пореже пользоваться фенами, утюжками для выпрямления, щипцами для завивки. Если без фена никак, перед сушкой есть смысл нанести на волосы несмываемый кондиционер. Сейчас в уходе за волосами очень пригодятся увлажняющие, питательные шампуни и бальзамы, которые наносятся именно на волосы, а не втираются в кожу головы.

Anna Sui

Пилинг

Осень для пилингов – идеальное время: солнце уже неяркое и неагрессивное, так что можно не опасаться гиперпигментации. Бонусов от курса пилингов, что механических (ультразвук, вакуум, лазер), что химических (органические кислоты разной концентрации), масса: упругость кожи повышается, мелкие дефекты исчезают, лицо светлеет, запускаются процессы восстановления. Доведенная до совершенства процедура механического пилинга лица – микродермабразия или шлифовка кожи. Это мягкий способ избавиться от "мертвых" клеток, стимулировать регенерацию, выработку нового коллагена и эластина.

Oscar De La Renta
Лазерная эпиляция

Все, кого всемогущий лазер еще не избавил от нежелательных волос, могут начинать: курс лазерной эпиляции как раз к весне сделает кожу чистой и гладкой. Но чтобы исключить побочные эффекты, между лазерными процедурами и отпуском в жарких странах должен пройти месяц – не меньше.

Подготовка к зиме

Октябрь, ноябрь – самое время задействовать радикальные методы обновления внешности. Высокие воротники, длинные рукава позволят скрыть возможные временные последствия, а неяркое солнце уже не сможет оставить пигментацию на уязвимых участках. Всем, кто мечтал избавиться от купероза, пигментации, следов постакне, а заодно сбросить годы, рекомендую курс IPL-процедур или лазерное фотоомоложение. Широкоимпульсный световой поток интенсивно омолаживает эпидермис, лечит розацеа, устраняет пигментацию, улучшает состояние кожи и периферическое кровообращение. Кожа заметно меняется уже после трех процедур, но даже после первой отражение в зеркале свежеет и радует глаз.

Lanvin

Для повышения "морозоустойчивости", омоложения и обновления кожи есть смысл записаться на биоревитализацию. Процедуре уже почти 20 лет, но она по-прежнему актуальна. Принцип действия прост: в дерму через микропроколы вводится гиалуроновая кислота, она заполняет проблемные участки, связывает основные компоненты дермы, улучшает ее увлажнение, кровообращение и питание, препятствует разрушению и ослаблению базисных слоев кожи. Внешний эффект от процедуры очевиден: кожа становится, что называется, кровь с молоком.

Jil Sander
Воздух, еда и улыбка

Изнутри в осенние дни не забываем заряжаться витаминами красоты (самые "красивые" – А, С, D, E). Их главные источники – цитрусовые, яблоки, болгарский перец, киви, капуста, зелень, рыба. Реже включаем обогреватели, чаще проветриваем комнаты и увлажняем воздух – правильная атмосфера убережет кожу от сухости и тусклости. ​И включаем хорошее настроение – для красоты это важно. Унылое выражение лица сведет на нет эффект от самых прогрессивных процедур, а улыбка, наоборот, усилит и подсветит изнутри".

Givenchy

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.