До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как бороться с тревожностью, когда стресса все больше

Как бороться с тревожностью и, что немаловажно, – как ее побеждать: рассказывает психолог, тренер, эксперт в психологии коммуникации Елена Хиль.


Тревога возникает как естественная реакция на стресс или угрозу и проявляется волнением, беспокойством и страхом за себя или за других. Она может быть вызвана событиями, которые происходят в данный момент, – вы заблудились ночью в незнакомом городе. Или быть ответом на ваши мысли о прошлом или предполагаемом будущем –можно сильно волноваться о том, расстроили ли вы кого-то несколько дней назад или беспокоиться в какой ситуации вы окажетесь через несколько недель.
Хорошие новости

Физиологически при тревоге выделяются адреналин, норадреналин и кортизол. Они запускают реакцию: сражаться с опасностью или убегать. В тело поступают сигналы готовности к решительным действиям: дыхание учащается, сердце начинает биться быстрее, направляя больше крови к мышцам. Гормоны стресса помогают отключить все и сфокусироваться только на угрозе, распознать, откуда исходит опасность, и мгновенно решить, что делать. Для лучшей концентрации мозг в этот момент отключает сложные аналитические процессы, сон и чувство голода, чтобы повысить шансы на выживание, пока опасность актуальна. И это хорошая новость, поскольку в ходе эволюции тревога и страх всегда спасали нашу жизнь.

Реклама
Не очень хорошие новости

Мозгу все равно, существует непосредственная опасность на самом деле, или мы просто представили себе прошлую или будущую угрозу во всех красках: реакция на тревогу будет одинаковой. Огромный выброс энергии предназначен для активной борьбы или бега от опасности, но если физической угрозы нет, то выделившаяся энергия может вызывать неприятные симптомы – учащенное сердцебиение, потливость и затрудненное дыхание.

В краткосрочной перспективе эти симптомы не опасны, и после выброса энергии вполне естественно наступает усталость и желание отдохнуть. Но когда у угрозы нет четкой конечной точки, все тревожные чувства могут сохраняться довольно долго, истощая запасы энергии в организме. Со временем ощущение усталости сменяется подавленным настроением, беспомощностью, раздражительностью и бессонницей.

Как справиться с тревогой?

Ситуативная тревога о прошлом или будущем уходит, если осознанно переключить внимание на то, как чувствует себя тело в настоящий момент. Идеально работают дыхательные практики: сделать 10 – 20 медленных глубоких вдохов, вдыхая как можно глубже, задерживая воздух на несколько секунд, и медленно выдыхая.

Кроме дыхания, вернуться в "здесь и сейчас" помогают ощущения в теле от всех органов чувств по схеме 5-4-3-2-1:

Зрение. Найти 5 красивых предметов, на которые падает взгляд: например, небо, цветок на подоконнике, кольцо на руке.
Осязание. Найти 4 вещи, к которым приятно прикоснуться: горячая чашка, мягкий шарф.
Слух. Обратить внимание на 3 звука, которые слышны прямо сейчас (дыхание, звук принтера, смех в соседнем офисе).
Обоняние. Вдохнуть два ярких аромата. Можно открыть окно и впустить свежий воздух или послушать, как пахнут любимые духи.
Вкус. Попробовать что-то с выраженым вкусом – лимон, ложку меда, листик мяты.

Долгосрочные стратегии, которые помогают не попасть в длительное состояние тревоги

Дозировать доступ к стрессовой информации. Важно быть в курсе ситуации, но нужен ли нервной системе постоянный поток новостей? Абсолютно точно – нет. Лучше выделить полчаса в день для новостей, читая фактическую информацию из надежных источников, которая помогает лучше понять ситуацию или решить проблему. И исключить ресурсы с сенсационной, драматической информацией, которая провоцирует эмоциональное вовлечение и большую тревожность.


Сосредоточиться на вещах, которые можно контролировать. Почему от фильма-катастрофы невозможно оторваться? Тревога и волнение настолько захватывают внимание и будоражат нервную систему, что хочется еще. Каждый день между нейронами формируются новые связи, и позволяя себе постоянно беспокоиться о чем-то неразрешимом, например, о глобальных проблемах человечества, можно относительно легко обучить свой мозг тревожности как новой модели поведения и ввести тревогу в ежедневную привычку. Намного более конструктивно заменить волнение на реальные шаги на своем уровне. Стать донором крови, сортировать мусор, участвовать в социальных проектах, написать книгу – это конкретные действия, которые позволяют мозгу остаться на максимальном уровне психологического благополучия и немного приблизиться к решению глобальных проблем человечества.

Делать выбор в пользу своего комфорта и счастья. В периоды стресса для нервной системы и для всего тела как никогда нужны базовые вещи – хорошо питаться, заниматься спортом, высыпаться и находить время для отдыха. Важно наполнять день тем, что добавляет спокойствия в жизни и стимулирует выработку серотонина, окситоцина, дофамина и эндорфинов – "гормонов счастья": приятные ритуалы, привычные планы на день, множество ценных моментов с близкими, объятия, поцелуи, слова поддержки, время проведенное вместе. Гормоны счастья устраняют негативные последствия стресса и тревоги на организм и поддерживают физическое и психологическое благополучие.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.