До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 культовых фильмов Фрэнсиса Форда Копполы

Резюмировать карьеру такого режиссера, как Фрэнсис Форд Коппола — непростая задача. Он стал доном Нового Голливуда, художником, неугомонным экспериментатор и провидцем, подарившем миру одни из лучших фильмов в истории. Пять из них вспоминаем в этом материале.

"Крестный отец", 1972
Марлон Брандо в фильме Марлон Брандо в фильме "Крестный отец", 1972

Основанная на одноименном бестселлере Марио Пьюзо 1969 года, эпопея Копполы об американской преступности — определяющий фильм жанра, создавший критерии, по которым оценивают любое другое криминальное кино. Сюжет вращается вокруг преступного клана Корлеоне, возглавляемого патриархом Вито Корлеоне (Марлон Брандо), и показывает, как один из его сыновей (Аль Пачино) становится безжалостным боссом мафии. Лента получила "Оскар" в категориях "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" (Брандо) и "Лучший адаптированный сценарий" (для Пьюзо и Копполы) и по праву считается одним из самых влиятельных фильмов всех времен.

Реклама
"Разговор", 1974
Джин Хэкмен в фильме Джин Хэкмен в фильме "Разговор", 1974

Эта драматическая загадка, получившая три номинации на премию "Оскар", — яркий пример кинематографического мастерства Копполы. В своем параноидальном триллере о заговоре режиссер поместил под кинематографический микроскоп пост-уотергейтскую Америку. Сюжет вращается вокруг эксперта по наблюдению и моральной дилеммы, с которой он сталкивается, когда его записи раскрывают возможное убийство. "Разговор" получил признание критиков и ряд наград, в том числе Гран-при Международного кинофестиваля, высшую награду Каннского кинофестиваля 1974 года.

"Апокалипсис сегодня", 1979
Мартин Шин в фильме Мартин Шин в фильме "Апокалипсис сегодня", 1979

Эпический фильм Фрэнсиса Форда Копполы 1979 года "Апокалипсис сегодня", снятый по мотивам знаменитой новеллы Джозефа Конрада 1902 года "Сердце тьмы", возможно, является самым амбициозным проектом в его обширной кинематографической карьере. Лента стала симбиозом оригинальной книги и темы войны во Вьетнаме, и аллегорически деконструирует зло американского вмешательства, колониализма и человеческую способность к неприкрытой ненависти.

"Дракула", 1992
Гэри Олдмен в фильме "Дракула", 1992

Готический фильм ужасов Копполы 1992 года представляет собой потрясающий кинематографический перевод мифической легенды о Дракуле с Гэри Олдменом в главной роли графа Дракулы и Энтони Хопкинсом в роли профессора Абрахама Ван Хельсинга. Фильм отличается от подобных адаптаций тем, что сосредотачивается на внутреннем мире антигероя. Он был номинирован на четыре премии "Оскар" и получил три – за лучший дизайн костюмов, лучший звуковой монтаж и лучший макияж.

"Благодетель", 1997
Мэтт Дэймон в фильме Мэтт Дэймон в фильме "Благодетель", 1997

Эта криминальная драма — один из самых известных фильмов режиссера. Фильм с Мэттом Дэймоном, Дэнни Де Вито, Микки Рурком, Джоном Войтом и Клэр Дэйнс основан на романе Джона Гришэма. Это история неопытного юриста, который в качестве своего первого дела берет на себя коррумпированную страховую компанию. Со многими препятствиями и драматизмом, этот фильм по истине культовая лента.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.