До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 художественных фильмов о людях, изменивших мир

Большинство вещей, которые делают нашу жизнь проще и интереснее, созданы людьми. Нередко создателей считают гениями, а про их жизненный путь снимают фильмы и издают книги. Vogue.ua собрал художественные фильмы о людях, которые стали вдохновителями миллионов.

"Вселенная Стивена Хокинга", 2014
Кадр из фильма "Вселенная Стивена Хокинга", 2014

Судьба ученого физика Стивена Хокинга поражает, даже если вы не интересуетесь физикой. Основанный на книге Travelling to Infinity: My life with Stephen Джейн Хокинг, первой жены Стивена Хокинга, фильм рассказывает о жизни и карьере астрофизика. Еще в студенческие годы у Хокинга диагностировали болезнь Лу Герига, из-за которой ученый постепенно терял способность говорить и двигаться. Несмотря на прогрессирующую болезнь, Хокинг продолжал свою научную деятельность, а рядом с ним всегда была Джейн. Этот фильм – история двух судеб, которые прожили дружную жизнь несмотря ни на что.

Реклама
"Коко до Шанель", 2009
Кадр из фильма "Коко до Шанель", 2009

Одри Тоту появилась в роли Коко Шанель в одноименном фильме. В этой картине мы наблюдаем за жизнью Габриэль Шанель еще до ее мировой популярности в качестве дизайнера. Она работает швеей в баре, а ночью поет. Известная как певица Коко, будущая дизайнер делает первые большие шаги в модной индустрии, создавая шляпы. А еще Шанель вдохновляет своей независимостью и способностью решать проблемы, которых в жизни француженки было достаточно.

"Стив Джобс", 2015
Кадр из фильма "Стив Джобс", 2015

Кажется невозможным встретить человека, который бы не знал Стива Джобса. Его фанатичное отношение к Apple и скрупулезное создание все более удобных и стильных девайсов восхищало миллионы. О Джобсе снято несколько фильмов, а мы рекомендуем посмотреть биографическую драму, где главную роль исполняет Майкл Фассбендер. Лаконичное представление Джобса на работе и в личной жизни нельзя оставить без внимания.

"Хичкок", 2012
Кадр из фильма "Хичкок", 2012

Триллеры Хичкока – это достояние кинематографа, навсегда вошедшее в историю кино. Одна из наиболее известных работ режиссера – психологический хоррор "Психо". Так, в 2012 году вышел фильм, посвященный закадровой суете создания "Психо". Интересно, что из документальной истории сделали художественный фильм. В роли Альфреда Хичкока – Энтони Хопкинс. Звездный актерский состав также насчитывает Хелен Мирен и Скарлетт Йоханссон.

"Прогулка", 2015
Кадр из фильма "Прогулка", 2015

Джозеф Гордон-Левитт играет французского канатоходца Филиппа Пети. Его одержимость хождением по натянутому канату достигает апогея, когда акробат решает протянуть канат между башнями близнецами в Нью-Йорке. Поступок Филиппа обещает войти в историю, а фанатичная любовь героя к своему делу вызывает одновременно восторг и зависть – неужели правда возможно настолько страстно относиться к любимому делу?

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.