Как бегать зимой: 7 советов от олимпийской чемпионки

Холод не должен означать конец вашей спортивной рутины. Чтобы продолжать бегать на улице зимой, достаточно соблюдать несколько правил, которых придерживаются даже олимпийские чемпионы.

imagePhoto: Sean Thomas

Золотая медалистка Олимпийских игр Джессика Эннис-Хилл провела на улице больше зимних тренировок, чем мы себе можем представить. После завершения спортивной карьеры она продолжает бегать. "Основное, что я делаю на свежем воздухе – это бег", – говорит Эннис-Хилл. "Теперь я бегаю ради пользы для здоровья и эндорфинов. Я люблю проводить время на свежем воздухе и очищать голову".

Ниже вы найдете советы, которые пригодятся вам для комфортного зимнего бега, от экипировки до составления идеального еженедельного графика.

Составьте план (с возможностью люфта)

Если вам не нравится бегать в темноте или сырости (как многим из нас), вам нужен план. "Секрет в том, чтобы заранее планировать пробежки и фиксировать их в своем расписании", – говорит Эннис-Хилл. "Еще лучше – договориться о совместных пробежках с другом. Потому что трудно подвести себя, но еще труднее подвести кого-то другого". Посмотрите недельный прогноз погоды и найдите время, чтобы обуть кроссовки. С правильной тактикой возможно все, будь то пять километров во время обеда или выход из транспорта на три остановки раньше, чтобы пробежать часть пути. А так как жизнь может помешать даже самым продуманным планам, планируйте на одну пробежку больше, чтобы оставить себе возможность непредвиденного люфта.

Меняйте кроссовки

Для более холодного и влажного климата нужна обувь, которая удерживает тепло, но не дает ногам вспотеть. Выбирайте кроссовки с самой мелкой сеткой и прочным покрытием на верхней части стопы. Если вам нравится бегать по бездорожью, подумайте о переходе на пару беговых трекинговых кроссовок. Ищите подошву с большим количеством канавок и ворсинок, чтобы сохранять равновесие на неровных грязных участках.

Используйте светоотражающую экипировку

Бегаете вы в темноте, при свете уличных фонарей или на слабо освещенной территории, обязательно используйте отражатели света. "Сейчас есть очень большой выбор классных люминесцентных топов и нагрудников", – говорит Эннис-Хилл. "Также откажитесь от наушников с шумоподавлением, так как вам нужно быть в курсе всего, что происходит вокруг. К тому же постарайтесь спланировать маршрут, который хорошо освещен и популярен среди бегунов".

Одевайтесь прохладнее

"Слои, слои, слои! Как только вы начнете пробежку, вы очень хорошо разогреетесь, поэтому неплохо иметь несколько слоев, которые впоследствии можно снять и завязать на талии", – советует Эннис-Хилл. Заменить слои на один комплект из лонгслива и леггинсов удобно и важно, но если вы переборщите с утеплением, то рискуете сильно вспотеть, остыть и замерзнуть в итоге. Как правило, одеваться на пробежку нужно так, будто на улице на десять градусов теплее, чем есть на самом деле. Идеально подойдут верх на молнии и леггинсы из дышащих материалов.

Совмещайте бег с силовой тренировкой

Известная мантра "не бегайте, чтобы прийти в форму, придите в форму, чтобы бегать" глаголит истину. В зимние месяцы особенно важно дополнительно укреплять мышцы силовыми упражнениями. Для домашней тренировки попробуйте практиковать барре и пилатес.

Участвуйте в забегах

Ничто так не мотивирует, как предстоящий забег. Сейчас можно участвовать в тематических пробежках: например, бежать десять километров по живописному маршруту в своем городе, участвовать в благотворительной пробежке или просто быть частью комьюнити, участники которого делятся своими успехами и поддерживают друг друга.

Если ничего не помогает, делайте себе небольшие подарки

Возможно, у вас получится все-таки выйти на пробежку, когда вы пообещаете себе горячую ванну, вкусный бранч или очень большой кофе после осуществленных километров. Горячий душ намного приятнее после часа интенсивного бега.

Текст: Alyson Lowe
По материалам vogue.co.uk

Популярное на VOGUE