До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

О чем говорит возвращение вечерних перчаток на модную арену

Вечерние перчатки – главный драматичный аксессуар 2021 года. Сегодня речь пойдет именно об оперных перчатках – гладких, напоминающих вторую кожу, выше локтя и отсылающих к "старому гламуру". Модель Имани Рэндольф из Нью-Йорка попробовала такой трюк, который быстро сделал ее образ еще более неотразимым. Трикотажное мини-платье в рубчик на тонких лямках и рифмующиеся длинные перчатки от Heaven by Marc Jacobs – легко и изящно.

Прошедший год очевидно был минутой славы для латексных перчаток. Но можно с уверенностью сказать, что шелковые модели, которые заполонили TikTok, определенно не относятся к средствам индивидуальной защиты. Более того, они довольно непрактичны – до такой степени, что едва ли должны быть во всех социальных сетях, поскольку, надев их, вы не сможете пользоваться телефоном или любым другим устройством с сенсорным экраном. Возвращение к оперным перчаткам – это своего рода бунт. В пандемийную эпоху, когда броский гламур неизбежно отошел на второй план, это прежде всего надежда на светлое будущее.

Реклама
Peter Do, осень-зима 2021/2022

С глобальным вакцинированием перспектива возвращения к светским мероприятиям в реальном мире, не виртуальном, становится все более четкой. Поэтому оперные перчатки – как, например, творение молодого лейбла Lauren Perrin – гарантируют, что все остальное, что на вас надето, мгновенно станет гламурным. Даже если совсем некуда пойти. "Вечерние перчатки для меня – это что-то в духе Джеки Кеннеди, – сообщил номинант на премию LVMH 2021 года Коннер Ивс. – Если бы женщины снова стали носить оперные перчатки, я бы упал в обморок от восхищения". Ивс прав в том, что такой трюк намеренно не соответствует времени, в котором мы живем. В коллекции осень-зима 2021 года дизайнер продемонстрировал свое знаменитое "платье-яйцо", стилизованное с белыми атласными вечерними перчатками (позаимствованными у бабушки друга), потому что они дают возможность переосмыслить устаревшие взгляды.

Conner Ives, осень-зима 2021/2022
Prabal Gurung, осень-зима 2021/2022

Тот факт, что некогда отличительная черта старого Голливуда и исключительная прерогатива дебютанток вернулась в новом прочтении, которое разрушает ранее укоренившиеся социальные нормы, не случаен. Мы будем носить их с брюками-клеш (как в осенне-зимней коллекции Balenciaga), ярким повседневным платьем (как у Ellery) и мини цвета фуксии в духе Prabal Gurung – потому что правила дресс-кода теперь определяем только мы.

Текст: Julia Hobbs

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.