До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

8 главных трендов, которые определяют моду в 2022 году

Недавня Неделя высокой моды продемонстрировала как развитие трендов на подиумах, так и на парижской брусчатке. Точно так же Неделя моды в Копенгагене предложила прогноз тенденций, которые мы будем внедрять в наши гардеробы с марта по май. Свободные стеганые куртки, практичные брюки-карго и трикотажные головные уборы продолжают набирать популярность, что является данью уличному стилю. Однако были и другие тренды. Например, появление плиссированных школьных юбок, желательно в клетку и вновь обретенной любви к туфлям "Мэри Джейн" как на плоской подошве, так и на платформе. Vogue.ua собрал 8 главных трендов, которые определяют моду в 2022 году.

Неделя моды в Копенгагене
Стеганые куртки

Этот исключительно британский элемент гардероба, поклонницами которого являются многие модные инфлюенсеры, среди которых Камиль Шарьер и Алекса Чанг, в этом сезоне можно найти в коллекциях многих брендов. Наш фаворит вы найдете у The Frankie Shop – объемную стеганую куртку в цвете хаки. Верхняя одежда с ромбовидным узором была одним из главных трендов на мужской Недели моды весна-лето 2022/23 в начале этого года — мы прогнозируем, что женский гардероб также наполнится стегаными куртками.

Реклама
Балаклавы

Этот уютный аксессуар, который популяризировали Miu Miu и Paloma Wool, а впоследствии любители домашнего вязания крючком, является одной из самых уникальных тенденций, доминирующих в социальных сетях в последнее время. Судя по всему, это тренд никуда не денется, поэтому предлагаем уже сейчас носить балаклаву вместе с пальто и объемными куртками.

Плиссированные мини-юбки

В 2022 году возрождается мода на "twee" – слово, которое имеет британские корни и определяется Оксфордским словарем как "чрезмерно или притворно причудливый, красивый или сентиментальный". Что же эта тенденция означает на примере нашего гардероба? А речь идет о школьной эстетике: отложных воротниках, черных колготках, лоферах на каблуках и, конечно же, плиссированных мини-юбках. Самые модные модели обладают высокой посадкой и клетчатым принтом.

Брюки-карго

Утилитарные брюки-карго, отличительной чертой которых являются массивные накладные карманы, в 2022 году вновь возвращаются в эпицентр модных событий. Теперь эти практичные брюки обладают низкой посадкой или свободным кроем. Культовая модель Lioness в этом сезоне представлена не только в привычных песочной или камуфляжной расцветке, но и ржаво-красном и изумрудном оттенках. Между тем, Orseund Iris, решили поиграть в функциональность, предлагая брюки с карманы по по всей длине для максимального удобства. Модницы уже оценили этот тренд и принялись показывать образы с брюками-карго в свой стилизации. Часть из них уже успели примерить и юбки-карго.

Туфли на платформе

Туфли на платформе продолжают стремительно набирать популярность, а эффектная модель с блочной формой каблука, представленная в коллекции Versace весна-лето 2022, теперь появляется в гардеробе даже самых консервативных модниц. Известные трендсеттеры, среди которых Леони Ханне, Каро Даур и Арианна Гранде, сочетают свои высокие туфли с длиной мини или даже микро.

Макси-юбки

По другую сторону от тенденции на плиссированные мини, дизайнеры предлагают выбирать юбки до щиколоток, отсылающие к 1990-м годам. На последней парижской Неделе высокой моды было много длинных прямых юбок. Так, Даниэль Роузберри и Виржини Виар представили минималистичные монохромные юбки в пол. Выбирайте такой же универсальный цвет и следите за прямыми силуэтами.

Вырезы

Вырезы вернулись уже довольно давно, но следующая глава в их эволюции моды заключается в том, что дизайнеры используют более тонкие детали — вырезы у горловины, ромбы на пупке и открытые пространства на бедрах. Трикотажное оранжевое платье Sir the Label — один из таких примеров, достаточно обнаженный, чтобы быть столь же смелым и изысканным.

Туфли "Мэри Джейн"

Если вы будете пробовать свои силы в стилизации плиссированных юбок в соответствии с нашей рекомендацией выше, убедитесь, что вы приобрели пару туфкль "Мэри Джейн". Эта изящная девичья обувь недавно появилась на подиумах Chanel, Christian Dior и J.W. Anderson, и моментально завоевало сердца streetstyle-звезд. Неважно являетесь ли вы поклонницей экстремальных туфель-лодочек на платформе Nodaleto или обуви на плоском ходу Le Monde Beryl, модель "Мэри Джейн" имеет универсальную привлекательность.

По материалам: vogue.com.au

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.