До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

ARTISANAL: традиции и мастерство в новой коллекции бренда LITKOVSKAYA

В рамках Недели моды в Париже украинский бренд LITKOVSKAYA представляет экологичную деми-кутюрную линию ARTISANAL и мини-фильм о ее создании.

Свою экологичную деми-кутюрную линию ARTISANAL бренд LITKOVSKAYA называет квинтэссенцией ДНК марки. В ней мастера воплощают все ключевые ценности лейбла: воспевают традиции, отдают дань современности, строят мост между прошлым и будущим, дают шанс вещам на вторую жизнь.

Реклама

Коллекция ARTISANAL сочетает в себе множество элементов — обрезки тканей, винтаж и остатки архивных коллекций, переосмысленные и преобразованные в новой форме вне рамок времени и трендов. Все модели изготавливаются вручную и в единственном экземпляре, а производственный процесс отчасти происходит в отдаленных селах в Карпатских горах, где мастерицы вплетают старинные ткацкие техники в канву современной одежды. Например, на создание куртки The Shirts уходит около 37 часов ручной работы и 50 рубашек. Мастерица из села Черная, что на Подолье, разрывает старые рубашки на тонкие нити, чтобы заново собрать из них совершенно новый модный объект.

Основа ARTISANAL — традиционные украинские ковры "доріжка", превращенные в наряды с кутюрным уровнем ручной работы. Для их создания одежда и ткань разделяются на нити, которые затем скручивают в клубки пряжи, чтобы соткать из них новое полотно на восьмидесятилетних деревянных ткацких станках по старинной технологии. Опытные мастерицы из Карпат используют ту же технику, что и их предки много веков назад, при этом творчески подходя к подбору и сочетанию нитей, поэтому каждое изделие выходит единственным в своем роде, с уникальным сочетанием цветов и фактур.

Для LITKOVSKAYA нет нового или старого. Эта философия лежит в основе линии ARTISANAL: после того, как одежда больше не нужна в ее нынешнем виде, ее незачем выбрасывать — разбирая ее на нити и лоскутки, а затем придавая новую форму, дизайнер Лилия Литковская дает ей шанс на новую жизнь. Для Лилии это экологичный способ "заглянуть в вечность", "уловить момент трансформации времени". Придерживаясь принципов экологичности и slow fashion, LITKOVSKAYA сохранит линию ARTISANAL внесезонной: она будет состоять из нескольких моделей, всегда доступных для индивидуального заказа, а каждый сезон будет добавляться несколько новых дизайнов.

<b>LITKOVSKAYA_ARTISANAL_21</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.