До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Большое возвращение обуви на платформе

Обувь на платформе триумфально вернулась в моду. В коллекциях сезона осень-зима 2021/2022 различные пары на платформе — от туфель до сапог — появились у Versace, Schiaparelli, Erdem, Marc Jacobs, Rick Owens, Simone Rocha, Molly Goddard и многих других. В сезоне весна-лето 2022 дизайнеры поддержали ажиотаж и снова повсеместно добавили платформы в коллекции — будь то туфли с открытым носком в стиле 90-х у Chanel или эффектные лакированные босоножки Saint Laurent.

Кансай Ямамото, 1972 годКансай Ямамото, 1972 год

Очевидно, что создавая новые пары обуви на платформе, дизайнеры вдохновлялись моделями из прошлого. Королева платформ Вивьен Вествуд регулярно обращается к своим архивным авангардным моделям. По сей день ее туфли на высоком каблуке Ghillie остаются вневременной и очень востребованной обувью.

Реклама

В мире музыки артисты регулярно появлялись на сцене на платформах. Металлические ботинки были визитной карточкой Марвина Гэя и ABBA; Дэвид Боуи, а точнее Зигги Стардаст, спел свои лучшие хиты в ботинках на платформе; обувь Buffalo на плоской подошве ассоциировалась со Spice Girls на протяжении 90-х; Леди Гага считает стрипы Pleaser самой удобной обувью в мире.

Мы собрали 17 фотографий звезд, которые несомненно вдохновят и вас примерить пару обуви на платформе.

По материалам vogue.co.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.