До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самые красивые библиотеки Парижа

В этот раз мы рассказываем о самых красивых литературных местах французской столицы, которые идеально подойдут для работы или отдыха с хорошей книгой.

Richelieu Library (Библиотека Ришелье)

Здание библиотеки Ришелье возведено в XVIII веке. Библиотека является старейшей частью комплекса Национальной библиотеки Франции. Именно в ней собраны ценные манускрипты и находится Кабинет медалей.

Реклама
Richelieu Library
Mazarine Library (Библиотека Мазарини)

Построенная в 1643 году Библиотека Мазарини изначально принадлежала кардиналу Мазарини, а точнее книги, наполнявшие библиотеку, были его частным собранием. С 1805 года здесь размещается Институт Франции. В коллекцию библиотеки входит более 60 000 томов.

Mazarine Library
Sainte-Geneviève Library (Библиотека Святой Женевьевы)

В 1851 году закончилось строительство Библиотеки Святой Женевьевы, в коллекцию которой входит более двух миллионов книг. Эта библиотека считается одной из крупнейших в Париже, а также является универсальной (здесь доступна литература на любой вкус ) и публичной.

Sainte-Geneviève Library
Assemblée nationale Library

Библиотека, расположившаяся во дворце Бурбонов, была создана в 1796 году. Она находится в здании Национального собрания Франции, предназначенного для депутатов. По всей видимости, именно поэтому основу наполнения библиотеки составляют такие вещи, как протокол судебного процесса над Жанной д’Арк и рукописи Жана Жака-Руссо.

Assemblée nationale Library
Sorbonne Library

Построенная в 1762 году библиотека является университетской и находится в здании Сорбонны в Париже.

Sorbonne Library
France National Library (Национальная библиотека Франции)

Национальная библиотека Франции построена в 1994 году и считается одной из крупнейших в мире. Здесь собрано наибольшее собрание сочинений на французском языке во Франции, а также библиотека считается одной из старейших в Европе.

France National Library

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.