До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Путешествие по Албании: 7 живописных мест

Албания – одна из тех стран, куда можно ехать, не опасаясь ограничений, связанных с пандемией. Несмотря на небольшой размер, Албания омывается сразу двумя морями и может похвастаться отличными пейзажами. Vogue.ua собрал 7 живописных мест, которые нужно увидеть, если соберетесь в отпуск на Балканы.

Церковь в деревушке Тети в Албании на фоне гор.Деревушка Тети. Photo: Getty Images
Деревушка Тети

Миниатюрная горная деревушка Тети станет отличным пристанищем для любителей отдыхать на свежем воздухе. Помимо возможности отправиться в поход, чтобы покорить близлежащие вершины, в Тети также можно познакомиться с особенностями албанской культуры. Местные жители рады рассказать о своих традициях и угостить едой.

Реклама
Прогулочная тропа в деревне Тети в Албании в окружении гор.Деревушка Тети. Photo: Getty Images
Пляж на заливе Грама

Один из самых красивых и уединенных пляжей Албании находится на берегу залива Грама. Добраться до пляжа можно двумя способами: на лодке или в результате 7-часового похода. Такие условия делают это место тайным и почти лишенным внимания туристов, а его красоты являются поистине кинематографическими.

Гирокастра

Гирокастра – город на юге Албании с богатой историей и хорошо сохранившимися старыми домами. В 2005 году его включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сюда обязательно следует приехать как минимум на прогулку, а как максимум – остаться с ночевкой, чтобы насладиться исторической атмосферой.

Крепость Гирокастры в Албании на фоне гор.Сохранившаяся архитектура Гирокастры. Photo: Getty Images
Озеро Коман

Самое красивое озеро Албании находится в округе Шкодер на севере страны. Озеро пользуется спросом, поэтому здесь катаются на лодках и миниатюрных паромах, а также отправляются в походы вдоль побережья. Пейзажи вокруг озера называют "пышными", потому что многочисленные скальные выступы обрамлены пушистой растительностью, напоминающей мягкие пуфы и непослушные кудри.

Вид на озеро Коман с берега.Озеро Коман. Photo: Getty Images
Водопад Сотира

Если вы любите водопады, то этот экземпляр нельзя игнорировать. Имея в подборке самый красивый пляж и самое красивое озеро, мы не можем не рассказать и о самом красивом водопаде. Он высокий, каскадный, миниатюрное озеро под ним переливается лазурным. Ищите водопад, направляясь на юг от деревни Грамш.

Корча

Шестой по величине город Албании очень хорошо сохранился, ведь его основание приходится на 1280 год. Начиная с XVII века Корча был важным центром торговли, а сейчас привлекает туристов историческими достижениями и красивыми ландшафтами.

Центр города Корча в Албании.

Корча. Photo: Getty Images
Долина Вальбоны

Маршрут для хайкинга по долине Вальбоны считается одним из лучших и самых неизведанных в Европе. Впрочем, даже если вы не любите походы, просто посетите это место для короткой прогулки. Иногда такая красота кажется невозможной.

Вид на долину Вальбоны со смотровой площадки.Долина Вальбоны. Photo: Getty Images

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.