До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 архитектурных шедевров Украины

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине значатся семь архитектурных шедевров, а в гиде известного путеводителя Lonely Planet – 20 памятников, которые нужно обязательно увидеть. Сегодня, 1 июля, мы празднуем День архитектуры Украины, и по этому поводу редакция Vogue.ua собрала 5 архитектурных памятников, которыми наша страна может гордиться и о которых должен знать весь мир.

Черновицкий университет (фото – instagram.com/chnu_official/)
Черновицкий национальный университет, или Резиденция митрополитов Буковины и Далмации

Здание Черновицкого университета – грандиозный шедевр эпохи Габсбургов. Построен ансамбль в 1864–1882 годах чешским архитектором Йозефом Главкой как резиденция митрополитов Буковины. Архитектура зданий сложная, это смесь византийского и романского стилей – ансамбль напоминает больше всего средневековый замок, поэтому здесь так часто снимают кино. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже проект был признан одним из лучших архитектурных ансамблей Европы. Сегодня здесь находится Черновицкий национальный университет имени Ю. Федьковича, в котором, кстати, учился Иван Франко, а с 2011 года ансамбль находится под защитой ЮНЕСКО. Рекомендуем подписаться на инстаграм-аккаунт Университета – там много красивых фото и снятых при помощи дрона видео, от которых буквально захватывает дух.

Реклама
Софийский собор

В 1990 году Собор Святой Софии вместе с Киево-Печерской лаврой стал первым памятником в Украине, попавшим в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сложно представить, какой еще архитектурный шедевр имеет такое же сакральное значение для нашей страны: собор, построенный в 11 веке по решению Ярослава Мудрого на месте победы над печенегами. Большинство из нас могут проходить мимо Софии несколько раз в день, но не задумываются, какие сокровища хранятся за ее стенами – а это в первую очередь уникальные мозаики и фрески 11 века, выполненные византийскими мастерами.

Исторический центр Львова
Львов (фото Мария Павлюк)

Львов – город эстетики и культуры, поэтому не удивительно, что его исторический центр в 1998 году попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с припиской, что это часть города – блестящий синтез архитектурных традиций Восточной Европы и Италии. Очень точная формулировка: сколько раз, блуждая по улочкам вокруг площади Рынок, не забывался каждый из нас, думая, что он где-нибудь в Италии? Под историческим центром Львова подразумевается то, что мы называем "старый город" – Ратуша, площадь Рынок и прилегающие к ней улицы, а также территория Собора Святого Юра.

Церковь Святого Духа, село Потелич, Львовская область

Только представьте: церковь построена в 1502 году, и это самая древняя на Львовщине деревянная церковь. Она построена местными гончарами и, по преданию, при строительстве не использовалось ни одного гвоздя. Это один из самых свежих памятников ЮНЕСКО в Украине – вместе с другими деревянными церквями Карпат попала в список Всемирного наследия в 2013 году. От Львова до села Потелич – чуть больше 70 километров, так что не упустите возможность увидеть одну из самых красивых церквей Украины. Рядом очень красиво: сама церковь стоит на возвышении, над живописным озером.

Одесский национальный академический театр оперы и балета

Здесь выступали Айседора Дункан и Анна Павлова, о нем упоминал Пушкин в своем романе "Евгений Онегин". Нынешнее здание Одесской оперы построено в 1887 году австрийскими архитекторами Фельнером и Гельнером в стиле венского барокко. Фельнер и Гельнер специализировались на театральных зданиях, и построили их около 50 по всему миру. Одесская опера – один из шедевров этого дуэта, и неизменно попадает в инстаграм каждого, кто приезжает в город у моря. Если будете в Одессе и захотите сделать небанальный кадр, фотографируйте театр со стороны сквера Пале-Рояль, оттуда тоже замечательный ракурс.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.