До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как сериалы влияют на туризм по всему миру

Говорят, мы живем в золотой век телевидения, где Мерил Стрип снимается в сериалах, а вечером интереснее посмотреть что-то на Netflix, чем футбол. Но избыток хороших шоу и сериалов – это не просто новые привычки, но и новые пункты назначений.

В последние несколько лет сет-джеттеры (set-jetter – человек, который посещает определенное место, потому что оно было показано в фильме/упомянуто в книге) собираются, чтобы посетить реальные локации любимых телевизионных шоу. В своем последнем отчете о путешествиях Trip Advisor обнаружил, что каждый пятый путешественник посетил определенное место, потому что увидел его в сериале.

Реклама
Национальный парк Арчес, Юта, США

Но это не совсем новое явление: многие страны и города становились популярнее под влиянием поп-культуры. Единственное, что изменилось, это предмет, который вдохновляет людей на путешествия. Долгое время им были фильмы, которые показывали захватывающие места на больших экранах. Но теперь, когда один эпизод сериала стоит 10 миллионов долларов, а посмотреть его можно без проблем на любых стриминговых платформах, ТВ-туризм стал прямым конкурентом киношного, а может и превзошел его.

В исследовании Университета Северного Техаса было установлено, что "поведение после просмотра телешоу является самым сильным предиктором мотивированного туризма", так как телесериалы часто просматриваются на регулярной основе, поэтому зрители с большей вероятностью будут подвергаться влиянию картинки в течение более длительного периода. И потому как сейчас очень много разных сериалов, которые снимают по всему миру, многие локации ощущают серьезный прилив туристов.

Хайленд, Шотландия

Возьмем к примеру Шотландское высокогорье, регион, знакомый сет-джеттерам, благодаря таким блокбастерам как "Храброе сердце" или "Гарри Поттер". Но даже "былые путешественники" были удивлены туристическим бумом, вызванным сериалом "Чужестранка". Исполнительный директор VisitScotland Малкольм Ругхед говорит, что они "были потрясены непосредственным влиянием "Чужестранки", которое она оказала на посещение этих мест". Также VisitScotland сообщили, что в некоторых районах Шотландии уровень туризма вырос на 92%.

Монтерей, Калифорния, всегда был популярным пит-стопом на маршруте Route 1. Но после того, как этот он стал негласной звездой мини-сериала "Большая маленькая ложь", на город посыпались лучи славы. Главный специалист по маркетингу в Monterey County Convention and Visitors Bureau говорит, что после выхода сериала Монтерей стал одним из самых популярных мест назначения в Кали.

Монтерей, Калифорния

Но, пожалуй, ни одно место не ощущало прилив ТВ-туристов так, как Исландия. В 2008 году страна была на грани экономического краха. А спустя 10 лет стала фениксом, переродившемся из пепла, после того, как Bloomberg назвали исландскую крону "лучшей валютой мира".

Что спасло Исландию? Уровень туризма вырос на 386% в период с 2010 по 2018 год, львиную долю которого обеспечил сериал "Игра престолов". Многие из ледников, озер и национальных парков Исландии служат фоном для "земель за пределами стены". Популярность этого шоу вызвала массовый рост туризма, поскольку многие поклонники шоу со всего мира совершают паломничество, чтобы посетить места любимого шоу.

Ледник Свинафелльсьёкулл ( Svínafellsjökull), Исландия

Хорватский Дубровник фанатам "Игры престолов" известен как Королевская Гавань и также стал местом их паломничества. Как и Исландии, дополнительный туризм помог стране выйти из жесткой рецессии. Но такой расклад явно не порадовало ЮНЕСКО. Дубровник – город всемирного наследия, который теперь страдает от переполненности.

Дубровник, Хорватия

Спойлеры: какой город следующим утонет в море туристов? Смело предполагаем, что им будет Берлин. А все благодаря новому хиту от Netflix – "Вавилон-Берлин". На VisitBerlin пишут, что этот сериал окажет положительное влияние на туризм в столице Германии. Официальный веб-сайт города фактически внес деньги в производство этого телешоу: "Поскольку последняя тенденция заключается в том, что люди путешествуют по кино-местам, мы ожидаем, что сериал принесет Берлину множество новых посетителей".

Берлин, Германия

Имейте в виду, следующее шоу, которое вы посмотрите, вполне может определить место, где вы проведете будущий отпуск.

По материалам: vogue.com

Читайте также:

На вкус и цвет: саые красивые рестораны мира

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.