До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как отказ от алкоголя поможет вернуть молодость кожи

В погоне за идеальной кожей мы делаем множество косметических процедур, используем бесчисленное количество кремов и сывороток и пьем много воды, но главный секрет сохранения нашей кожи всегда был у нас под носом: перестать пить алкоголь или значительно сократить употребление алкогольных напитков. Ведь алкоголь – это точно не эликсир молодости и здоровья, а скорее наоборот – главный враг нашей кожи.

"Алкоголь является одним из худших и наиболее агрессивных веществ, разрушающих вашу кожу. Я всегда говорю своим клиентам, если вы хотите постареть – пейте больше алкогольных напитков", – рассказывает об эффекте алкоголя нью-йоркский диетолог Хайро Родригес. Американскому Vogue специалист рассказал о том, какой негативный эффект может оказать на нашу кожу алкоголь и что лучше пить тем, кто иногда балуется парочкой бокалов игристого или полусухого.

Реклама
Первая проблема – обезвоживание

Первый негативный эффект от алкоголя – обезвоживание, так как он фактически выводит всю жидкость из кожи. Алкоголь влияет на слизистую оболочку поджелудочной железы, печени и повреждает нашу кожу. Если вы посмотрите на женщину, которая пила в течении 20 или 30 лет, и на женщину того же возраста, которая никогда не принимала алкоголь, можно увидеть огромную разницу в состоянии их кожи, ведь от дегидратации возникают морщины, с которыми мы выглядим на 10 лет старше.

Вторая проблема – воспалительные процессы

Алкоголь в буквальном смысле сжигает ткани нашего организма. Напиток вызывает системное воспаление кожи и аллергическую реакцию, которая, в свою очередь, вызывает покраснение кожи. Вы ведь замечали легкий румянец после парочки бокалов? Сначала вы думаете, что ничего критического в этом нет, но, если продолжать употреблять алкоголь в течение долгого времени – от систематических покраснений на лице вам уже никуда не убежать.

Фото: Bert Stern, Vogue, апрель 1962
Все можно восстановить

Если вы решили отказаться от пагубного напитка, то у нас есть хорошая новость:тело и любой его орган, в том числе кожа, обладает способностью к быстрой регенерации. Все зависит лишь от одного фактора, как долго вы наносили вред своему организму в виде алкоголя. Если вы пьете от 15 до 20 лет и решили бросить, это здорово, но сможете ли вы восстановить свою кожу до нормального состояния в 50-летнем возрасте? Запомните: уничтожая коллаген – вы уничтожаете свою молодость.

Мудро выбирайте напиток

Главный вопрос: какой алкоголь минимально вредит состоянию кожи. Разные напитки оказывают разное влияние на кожу, но, как правило, чем прозрачнее, тем лучше: водка, джин и текила быстрее выводятся из организма. Так что, если вы собираетесь пить – пейте водку, ее составляющие намного быстрее покидают ваше тело, чем любые другие напитки.

Пейте алкоголь как можно реже

У 20-летних алкоголь выводится из организма примерно через три часа, а вот у 40-летних это занимает в среднем 33 часа. Другими словами, если вам 40, и вы выпили в понедельник, не пейте до среды. Сведите к минимуму употребление алкоголя и помните, чем меньше напитков, тем меньше вреда для вашей кожи.

Поддерживайте водный баланс

Еще один мудрый совет, для тех, кто любит алкоголь: запивайте его обычной водой. Это усилит мочегонный эффект и алкоголь быстрее выйдет из вашего организма. Этот совет звучит на протяжении последних 2000 лет, но его почему-то мало кто придерживается, а зря.

По материалам: vogue.com

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.