До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что на самом деле значит 8 марта

"Праздник весны, красоты и женственности" – не более чем клише, которые накануне и непосредственно 8 марта заполняют соцсети. Ничего общего с Международным женским днем эти понятия не имеют. О том, как появился этот день, чем важен, как его отмечают в Украине и что о нем думают Виктория Бекхэм и Николь Кидман, рассказывает Vogue.ua.

Кампейн Thom Browne
Кто такая Клара Цеткин

Формально тем, что у нас есть Международный женский день, мы обязаны коммунистке Кларе Цеткин. Но началось все задолго до нее: первые марши женщин, которые выступали за равные с мужчинами условия труда, случились еще в середине 19 века и прокатились от Лондона до Нью-Йорка. Участвовали в них как работницы фабрик и заводов, так, и, например, проститутки, о чем любят упоминать противники Международного женского дня. Ключевой предпосылкой современного праздника стал митинг, который случился в 1908 году в Нью-Йорке: это был марш социал-демократок, которые вышли на улицу, чтобы выбороть избирательное право, а также сокращение рабочего дня – с 16-ти часового до 10-ти, а также равные с мужчинами условия труда. Уже через год в Штатах появился свой национальный международный женский день.

Реклама
Лондон, 1857. Арест участницы митинга суфражисток

О том, что такой день должен отмечаться по всем миру, спустя год, на встрече социал-демократов в Копенгагене заговорила Клара Цеткин. Кто она такая? Все просто: немка, одна из основательниц коммунистической партии Германии, активная женщина и талантливый пиарщик, которая превратила собственные политические амбиции в международный праздник. Цеткин получила отличное образование в частном колледже в Лейпциге, жила в Париже, была журналистом и умела убеждать. Она считала, что международный женский день нужен для того, чтобы женщины по всему миру выходили на улицу, собирались вместе и говорили о том, что их беспокоит. Любопытно, что сегодня, спустя более чем сто лет, самые прогрессивные организации и страны возвращаются именно к этому смыслу 8 марта.

Клара Цеткин

Идея Клары Цеткин быстро возымела свои плоды. Уже в 1911 году Международный женский день отмечали во многих странах Европы, а в 1917-м женщины получили избирательное право в Австралии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии.

Что думает о 8 марта ООН

За сто лет праздник серьезно "потрясло". Именно с марша женщин в имперской России началась февральская революция, но позже этот важный день незаметно превратился в "праздник красоты и любви". Правильное значение в 1975 году этому дню придала ООН: они предложили всем странам выбрать любой день в году и сделать его Днём борьбы за права женщин. Им стало 8 марта. Более того, каждый год ООН выбирают тему, которой посвящено 8 марта – обычно это именно тот вопрос, который сейчас требует особо пристального внимания. Так, в 2002 году главным вопросом была судьба афганских женщин, а в 2017 году – "Женщины в изменяющемся мире труда".

Тема в 2021-м году звучит так: "Женщины-лидеры: достижение равного будущего в мире COVID-19".

Как отмечают в Украине...

В 2005 году в Украине приняли закон "Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин". В нем немало важных тезисов – например, о том, что при собеседовании в Украине нельзя спрашивать девушку о планах на замужество и о том, планирует ли она в ближайшее время стать матерью. При этом трудовое право глобально остается все еще очень консервативным: в Украине существует список запрещенных для женщин профессий, среди них, например, машинист метро. Тем не менее, Украина активно присоединяется к мировой тенденции – в позапрошлом году в крупных городах прошел "Марш жінок", участие в котором также приняла организация UN Woman Ukraine.

...а как – Виктория Бекхэм

Мировое движение #womansday сегодня активно поддерживают дизайнеры, актрисы и музыканты: Викория Бекхэм, Стелла Маккартни, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Жизель Бюдхен. В позапрошлом году к Международному женскому дню онлайн-ритейлер Net-a-porter выпустил лимитированную серию футболок с шестью дизайнерами – среди них уже упомянутая Виктория Бекхэм, Изабель Маран, Рози Ассулин и Алекса Чанг. 100 процентов средств от продажи пошли на счета организации Womens for woman, которая поддерживает женщин, пострадавших в военных действиях. "Для меня международный женский день скорее о том, что женщины должны поддерживать женщин. И о том, что мы должны образовывать будущее поколение. Я сталкивалась со многими проблемами, но я стараюсь учиться у этого опыта", – говорит Виктория Бекхэм.

Николь Кидман и Риз Уизерспун называют "борьбу за права женщин в кино" своей главной миссией – к слову, их продюсерская компания продюсирует в основном фильмы, снятые женщинами, а отдельное направление работы – поддержка на телевидении и в кино произведений авторов-женщин. Именно так, например, у Кидман и Уизерспун возникла идея экранизировать книгу Лианы Мориарти "Большая маленькая ложь", которая в итоге превратилась в популярный сериал.

Та же Николь Кидман к теме равенства предлагает подходить осознанно. "Я дала себе обещание каждые 18 месяцев принимать предложение от женщин-режиссеров и продюсеров. Заявляю об этом публично", – сказала Николь Кидман в недавнем интервью. Аминь.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.