До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

"Черный или зеленый?": как пьют чай в разных странах

Черный и зеленый, матча и каркаде, травяные сборы и сушеные ягоды – чайная культура идет в ногу со временем, по-дружески конкурируя с кофейной, открывая новые виды и техники заваривания. К мировым лидерам по поглощению чая относятся Китай, Турция, Ирландия, Великобритания и Индия. В этих странах отношение к чаю формируется с рождения, становясь частью культурного наследия. С приходом холодов vogue.ua решил познакомиться с чайной культурой пятерки лидеров поближе.

Китай

История китайского чая насчитывает более 2 000 лет, включая в себя как особенности выращивания чайных листьев, так и саму культуру чаепития. Вместе с Тайванем в 16-ти провинциях Китая выращивают чай (всего в Китае 23 провинции). Таким образом, насыщенность, терпкость и вкус чая зависят от места, где он вырос, а вкусовые предпочтения самих китайцев разнятся с севера на юг: так, на севере любят черный и цветочный чаи, а кочевой народ Китая и вовсе предпочитает чай с молоком. Несмотря на разницу вкусовых предпочтений, процесс заваривания и наслаждения напитком сводится к некоему таинству по всей территории страны. В Китае верят, что в процессе употребления чая очищаются тело и дух, а каждый вид чая имеет свое особое предназначение. Зеленый чай, например, символизирует мудрость и чистоту воздуха; черный чай приносит ощущение покоя, напоминая о женственности; улун является признаком мудрости и богатства, ну а вид чая под названием "Хуа Ча" (или просто жасминовый) придает настроению резвость и ветренность.

Реклама
Турция

В Турции говорят так: "Разговор без чая – это как ночное небо без луны." Поэтому ни одно совещание, свидание, разговор по душам или посиделки в компании не обходятся без чая. И хотя здешняя чайная культура тоже несет в себе своеобразное таинство, оно все же шумнее и игривее, по сравнению с чаепитием в Китае. Турецкие "чайные сады" – это аналог современных кофешопов, где проводbт время социально активное население страны. Чайные плантации в Турции тоже имеются, а некоторые даже самостоятельно выращивают кусты чайного дерева в домашнем саду. Заваривают чай в чайнике из двух уровней – верхнего и нижнего. В нижней части кипятится вода, а в верхней варится заварка. Такой метод "самовара" особенно удобен для большой компании, когда каждый может налить себе чай, контролируя его крепкость.

Ирландия

Пить чай для ирландца, как дышать для обычного человека. В Ирландии на человека приходится от четырех до шести кружек чая в день. Почему кружек? Потому что тут не признают такой объем, который мы привыкли называть "чашкой". Сам же процесс чаепития ирландцы привыкли разделять друг с другом, что имеет определенное сходство со шведской "фикой", когда люди отдыхают за чашечкой чая или кофе с булочкой, например. Чай здесь пьют с 1800-х годов, когда его сюда и завезли, чтобы греться (ведь в Ирландии прохладно и постоянно идут дожди). В те далекие годы в Ирландию импортировали чай плохого качества, поэтому его пили с молоком, перебивая тем самым неприятный вкус. Ко второй половине XX века в Ирландию завезли чай получше, который здесь считают традиционным по сей день, а в мире он известен, как Irish Breakfast, хоть и выращивается на Шри-Ланке.

Великобритания

В 1662 году королева Екатерина Брагансская, жена короля Англии, Шотландии и Ирландии Карла II Стюарта ввела обычай пить чай на королевском дворе. Тогда это стало захватывающим происшествием, которое впоследствии стало трендом. Сейчас распитие чая в Англии все также относится к элементу культурного достояния и является гордостью, пожалуй, каждого коренного британца. Чай тут пьют с молоком и сахаром, но не отказываются и от чистого черного чая с лимоном. Одна из версий, почему британцы начали пить чай с молоком: бережное отношение к посуде – заморский фарфор был настолько хрупким, что его боялись повредить кипятком, разбавляя чай нежным молоком.

Индия

Индия – главный мировой поставщик чая после Китая. Производство чая в Индии – бизнес, обеспечивающий рабочими местами большую часть населения страны. Есть три наиболее известных вида чая, выращиваемые в трех разных регионах: Ассам (самый крепкий сорт с характерным терпким и насыщенным вкусом), Дарджилинг (элитный чай с цветочным ароматом) и Нилгири (для него характерен освежающий вкус и приятный аромат). Аутентичностью приготовления славится чай масала, в заваривании которого используются чайные листья, специи и травы. Имбирь, кардамон, корица, черный перец и гвоздика являются наиболее частыми дополнениями этого индийского чая.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.