До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Божоле прибыло: с чем сочетать молодое вино

Каждый третий четверг ноября отмечается праздник молодого вина Божоле Нуво. До этого времени продавать вино из нового урожая запрещено, поэтому первые бутылки божоле лишаются своих пробок в первые минуты суток – уже в 12 часов ночи.

@yoon.hwayoung

Сомелье довольно холодны в своих оценках божоле: простое, фруктовое, без благородной терпкости, похожее на домашнее вино. А некоторые его виды и вовсе нарекают фруктовым соком с крепостью 12°-13°.

Реклама
@w_owl

Производится божоле из сорта винограда гаме нуар, произрастающего большей частью во французском винодельческом регионе Божоле. В 1395 году указом короля Филиппа Смелого гаме нуар был "изгнан" за пределы современного департамента Кот-д’Ор. Дело в том, что в винограде этого сорта практически отсутствуют танины, которые обычно придают вину благородную терпкость.

Урожай гаме нуар 2017 года, Канада @bluemtnwinery

Кроме того, гаме нуар неприлично тороплив: он созревает еще в августе, а к тому времени, когда его "коллег" лишь только собирают с полей, он уже почти превращен в вино. Раньше первое вино считалось массовым напитком: не отличалось высоким качеством, хранилось недолго и расходилось среди работников виноградников и местных жителей. Но с появлением понятия "маркетинг", день откупоривания первой бутылки божоле был превращен в настоящий праздник. Причем, мирового масштаба.

@duboeufwines

Вкус божоле довольно оригинальный: в самом гаме нуар ощущаются нотки вишни и клубники, а в процессе винификации в напитке обнаруживаются также нотки карамели и банана. Сочетать такое вино можно на свой вкус и усмотрение. Сомелье Раджат Парр, автор книги "Секреты сомелье", говорит, что одна из его любимых закусок к молодому вину – это бургер. "Вина из винограда гаме идеально сочетаются с бургерами – как из фаст-фуда, так и из авторских ресторанов", – уверен Парр.

@q1resort

Божоле считается довольно универсальным вином, которое подойдет почти под любую трапезу. Хороши с ним мясные блюда – например, паштеты, террины, хамон, колбасы. Охлажденная индейка, утка и курица. Подойдут и сыры с белой корочкой – бри или камамбер. Козий сыр. Суши, тунец и лосось. Хорошо раскроются с божоле и блюда китайской кухни. Подойдет и вегетарианское меню. Молодое вино найдет общий язык с любым блюдом.

@kallistoo836

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.