До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 главных феминисток в украинской культуре

"Мы сделали своей целью влиять на развитие женского духа через литературу. Потому что литература была всесторонним образом ясных и темных сторон общественного строя, его потребностей и недостатков. Я через литературу пришла к пониманию женщины в обществе – поэтому и хотела других повести за собой", – говорила писательница Наталия Кобринская. В Международный женский день vogue.ua вспоминает феминисток в украинской культуре, которые всячески боролись за права женщин.

Леся Украинка

Одна из самых известных женщин за всю историю Украины, активная участница национального женского движения – Леся Украинка состоялась как феминистка. В своем творчестве она отвергла патриархальный строй, ее интересовали рамки и обстоятельства, в которых женщина имела достаточно силы, чтобы постоять за себя как за личность, ей удалось избавить своих героинь от клейма рабыни. Ее персонажи сильные, имеют свою точку зрения, собственное мнение и собственное видение мира.

Реклама
Наталия Кобринская

Наталия Кобринская стояла у истоков украинского феминизма. В 1883 году она представила рассказ "Шумінська" (также "Дух часу"), через год – повесть "Задля кусника хліба". С помощью этих произведений Наталия призналась, что цель ее жизни – реализация феминистских идей через литературу. Она была инициатором создания первой украинской женской организации, а также альманаха "Перший вінок", который заложил основы женских журналов в Украине. Кобринская вела активную общественную деятельность, организовывала сбор подписей за право женщин учиться в университетах и гимназиях.

Ольга Кобылянская

Модернистская писательница Ольга Кобылянская – пионер феминистического движения на Буковине. В 1894 году она стала одним из инициаторов создания "Общества русских женщин". В брошюре "Дещо про ідею жіночого руху", которая описывала цели создания движения, Кобылянская писала о тяжелом положении женщин "среднего класса", активно выступала за равноправие между мужчинами и женщинами, и за право женщин на "достойную" жизнь. Свои идеи она воплощала непосредственно в своих произведениях. Ее героини – сильные духом, с характером, готовые бросить вызов обществу.

Милена Рудницкая

Общественно-политический деятель, журналистка, писательница, учительница средних школ – Милена Рудницкая была председателем Союза украинок и идеологом женского движения Западной Украины. Она была представителем Украинского женского конгресса в Станиславе (1934), Всемирного Союза украинок, политической женской организации "Дружина Княгині Ольги". Значительная часть деятельности Рудницкой посвящена журналистике. Она входила в редакцию еженедельника "Наша мета", была редактором двухнедельника "Жинка" и регулярно писала в прессе на политические, феминистские и воспитательные темы.

София Окуневская

Эта украинка стала первой женщиной-врачом в Австро-Венгерской империи в то время, когда женщины в принципе не могли быть врачами – их просто не брали на обучение в университет. Окуневская создала также школу акушеров-гинекологов и открыла первые в Западной Украине курсы для сестер милосердия. София была талантливым и эрудированным человеком, поэтому помимо медицины занималась и писательством, непосредственно публиковала свои работы в женском издании "Перший вінок". Ольга Кобылянская о ней высказалась так: "От нее исходил свет, за которым я так тосковала".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.