До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самые красивые французские актрисы всех времен

Француженка — слово, которое уже само по себе излучает ауру мистики и очарования. По большей мере такие ассоциации появились благодаря поколениям талантливых актрис, чьи навыки превзошли их физическую красоту. В этом материале vogue.ua вспоминает некоторых из них.

Брижит Бардо
Брижит БардоБрижит Бардо

Брижит Бардо — главная блондинка Франции, икона не только своей страны, но и мировой культуры. В мир кино Бардо попала достаточно случайно. В 1949 году она начала сниматься для модных журналов, а спустя год выпуск с ее участием увидел режиссер Роже Вадим и через знакомых познакомился с юной Брижит, пригласив ее на пробы. За 20 лет активной работы она успела сняться в 48 фильмах, записать множество песен и даже была номинирована на британскую премию BAFTA. Ее карьера длилась до середины 1970-х годов, после чего она стала активисткой, защищающей права животных.

Реклама
Катрин Денев
Катрин ДеневКатрин Денев

Катрин Денев по праву считают одной из лучших европейских актрис и величайших французских актрис всех времен. Она получила признание за ее роли холодных, отчужденных и таинственных красоток в лентах различных культовых режиссеров, включая Луиса Бунюэля, Франсуа Трюффо и Романа Полански. Со своими длинными светлыми волосами и знойным взглядом Денев стала известной благодаря работе в мюзикле Жака Деми 1964 года "Шербурские зонтики". С тех пор она стала музой Ива Сен-Лорана и получила множество наград за карьеру, охватывающую более семи десятилетий. Она выиграла несколько премий "Сезар" и закрепила свой статус одной из самых известных француженок с номинацией на премию "Оскар" в 1992 году.

Изабель Аджани
Изабель АджаниИзабель Аджани

Еще одну легенду французского кино Изабель Аджани любят за ее невероятную способность отдавать себя каждой роли. Она — актриса, которая получила больше всего почетных кинонаград. Аджани — единственная обладательница пяти премий "Сезар", также она дважды выигрывала награду за лучшую женскую роль в Каннах и дважды была номинирована на "Оскар". Изабель всегда выбирала сложных персонажей, выводила на экран невыразимые истории женщин и отказывалась от ролей, которые ее не вдохновляли.

Софи Марсо
Софи МарсоСофи Марсо

Софи Марсо успешный кинематографист во многих направлениях: она построила удачную карьеру как актриса, режиссер, сценарист и писатель. Марсо приобрела популярность еще будучи подростком благодаря своим дебютным фильмам "Бум" (1980) и "Бум 2" (1982), получив награду "Сезар", как самая перспективная актриса. За 10 лет, с помощью различных удачных проектов Марсо стала международной кинозвездой, а лентой которая закрепил за ней этот статус стал девятнадцатый фильм бондианы "И целого мира мало", в котором она сыграла девушку известного спецагента.

Жанна Моро
Жанна МороЖанна Моро

Жанна Моро была не просто актрисой, она была первооткрывателем современной женщины. Бросив школу в 16 лет, она вскоре нашла свой путь в крупнейшей театральной компании страны Comedie Francaise. В кино она работала с Луи Малем, Франсуа Трюффо, Луисом Бунюэлем и Роджером Вадимом. Она была одной из самых значительных актрис Франции в кинотеатре "новой волны". Моро также работала с Орсоном Уэллсом, который назвал ее лучшей актрисой современности. Она стала символом для поколений французских женщин, представляя свободу слова, свободу действий и свободу мысли.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.