До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самые красивые итальянские актрисы всех времен

Итальянский кинематограф подарил миру не только такие шедевры, как "Сладкая жизнь", "Великая красота" или "Чочара", но и познакомил с великолепными актрисами, ставшими символами бескомпромиссной женственности и изящества. Рассказываем о самых ярких из них.

Софи Лорен

Софи Лорен сейчас 85 лет и она икона не только итальянского кинематографа, но и мирового. У актрисы множество наград, среди которых два "Оскара", пять премий "Золотой глобус", стауэтки из Венеции, Канн и Сан-Себастьяна. Секс-символом итальянского кинематографа она стала уже в середине 1950-х годов, ведь первые ее роли в кино были достаточно откровенными. Первое внимание критиков она привлекла в 1954-м за роль в трагикомедии "Золото Неаполя". Снял ее режиссер Витторио де Сика, с которым потом они создали такие шедевры как "Чочара", "Подсолнухи", "Вчера, сегодня, завтра".

Реклама
Софи Лорен, 1950
Софи Лорен, 1955
Софи Лорен
Моника Беллуччи

Моника Беллуччи пришла в кинематограф из мира моды. Чтобы иметь возможность оплачивать себе учебу, юная Моника пошла работать моделью и быстро достигла успеха, снимаясь для Dolce & Gabbana, Amica, Valentino и Vogue. Однако амбициозная итальянка решила не просто позировать в кадре, но и продемонстрировать свой актерский талант. Причем, она никогда не боялась сложных ролей, в том числе со сценами насилия. Самые известные фильмы с участием прекрасной Моники – "Необратимость", "Малена", "Страсти Христовы", "Твин Пикс".

Моника Беллуччи в фильме "Малена"
Моника Беллуччи в фильме "007: СПЕКТР"
Моника Беллуччи в фильме "Необратимость"
Джина Лоллобриджида

Сниматься в кино Джина Лоллобриджида, которая мечтала стать скульптором или оперной певицей, начала сразу после окончания Второй мировой войны. В 1946-м на экраны вышли несколько фильмов с ее эпизодическим участием, затем она привлекла к себе вниманием участием в конкурсе красоты "Мисс Италия", а настоящий успех пришел к Джине в 1952-м. Судьбоносной для нее стала роль Аделины в ленте "Фанфан-Тюльпан", после которой у нее открылись голливудские перспективы и появилась всенародная популярность.

Джина Лоллобриджида, 1965
Джина Лоллобриджида и Фрэнк Синатра, 1959
Джина Лоллобриджида, 1952
Орнелла Мути

Пик славы актрисы Орнеллы Мути пришелся на 1980-е, когда на экраны вышла комедия "Укрощения строптивого". Ее кошачий взгляд с нетипичными для итальянок зелеными глазами и фарфоровая кожа мгновенно выделили ее среди других актрис поколения. Также среди известных фильмов с ее участием "Безумно влюбленный", "Девушка из Триеста", "Жизнь прекрасна".

Орнелла Мути, 1950
Орнелла Мути
Орнелла Мути
Моника Витти

Звезду Моники Витти открыл режиссер Микеланджело Антониони, который был настолько очарован ее красотой и талантом, что снял свою знаменитую трилогию "Приключение", "Ночь" и "Затмение". Сейчас ее называют классикой мирового кинематографа и изучают в университетах.

Моника Витти
Моника Витти
Моника Витти

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.