До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Это все о нем: фильмы о Винсенте Ван Гоге

В честь дня рождения Винсента Ван Гога вспоминаем самые известные фильмы о художнике.

"Ван Гог. На пороге вечности", 2018
Ван Гог. На пороге вечности, 2018

"Почему вы решили, что вы художник?" – "Потому что не умею ничего больше. Поверьте, я пытался". Когда актер Уиллем Дефо произносит эту фразу в картине "Ван Гог. На пороге вечности", становится ясно, почему на Венецианском фестивале он был удостоен кубка Вольпи за лучшую мужскую роль. В глазах Дефо нет ни боли, ни сумасшествия – только желание творить. И фильм Джулиана Шнабеля именно об этом – о страсти к искусству. Новое толкование жизни художника режиссером имеет очень поэтический визуальный стиль, а работа Уиллема Дефо загипнотизировала не только зрителей, но и Американскую киноакадемию, которая за роль Ван Гога номинировала его на "Оскар" четвертый раз.

Реклама
"Ван Гог. На пороге вечности", 2018
Ван Гог: Портрет, написанный словами, 2010

В 2010-м году на экраны вышла драма "Ван Гог: портрет, написанный словами", снятый командой BBC. Сыграл знаменитого художника британец Бенедикт Камбербэтч, которому удалось передать на экране всю драму жизни художника. Основан фильм на письмах Ван Гога к младшему брату Теодору, поэтому именно эту ленту называют одной из самых исторически точных экранизаций.

Бенедикт Камбербэтч в фильме "Ван Гог: Портрет, написанный словами", 2010
Винсент и Тео

Британец Тим Рот, известный яркими ролями у Квентина Тарантино, в далеком 1990-м году также сыграл Винсента Ван Гога. В драме "Винсент и Тео" у него на самом деле не так и много слов, но актеру удается раскрыть характер своего персонажа с помощью правильных интонаций, полутонов, взгляда. Критики отмечают большое внимание к деталям в этой картине – жизнь художника и его окружения показана максимально реалистично и без лишних художественных украшательств. Главный фокус картины – взаимоотношения Винсента и его брата Теодора, который поддерживал его на протяжении всей жизни.

Тим Рот в фильме "Винсент и Тео", 1990
Ван Гог. С любовью, Винсент, 2017

Главное отличие картины "Ван Гог. С любовью, Винсент" от предыдущих работ о художнике – это не обычный фильм, а анимационный, который к тому же полностью нарисован масляными красками на досках. Работали над его созданием сразу 125 художников, нарисовавшие 62 450 кадров в той же технике, в которой работал Ван Гог. Сам фильм станет отличным пособием для тех, кто хочет больше узнать не только о жизни голландца, но и его работах. "Ван Гог. С любовью, Винсент" называют еще экранизацией наследия художника.

Кадр из фильма "Ван Гог. С любовью, Винсент", 2017
Жажда жизни, 1956

Кирку Дугласу, сыгравшему голландского художника более 60 лет назад, эта роль принесла премию "Золотой глобус". Ван Гог в исполнении Дугласа получился энергичным, эмоциональным и подчеркнуто бесшабашным. Снята картина по роману Ирвинга Стоуна " Жажда жизни" и в свое время была тепло принята критиками. Кстати, она получила сразу четыре номинации на "Оскар", из которых "выстрелила" одна – актер Энтони Куинн, сыгравший в драме Гогена, был назван лучшим актером второго плана.

Кирк Дуглас в фильме "Жажда жизни", 1956

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.