До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что нужно знать об актрисе Фрэнсис Макдорманд

23 июня день рождения празднует обладательница премии "Оскар" Фрэнсис Макдорманд. Все самое важное, что нужно знать об актрисе – в обзоре Vogue.ua.

"Три биллборда на границе Эббинга, Миссури"

Поднявшись на сцену за "Оскаром" в 2018-м, Фрэнсис Макдорманд произнесла речь, которая вполне может войти в оскаровскую историю благодаря своей пронзительности и простоте одновременно. "Я бы хотела, чтобы все женщины-номинантки в каждой категории стояли со мной сегодня вечером на сцене. Мэрил, если ты сделаешь это, все пойдут, давай. Кинорежиссеры, продюсеры, режиссеры, композиторы, дизайнеры!" – сказала тогда актриса.

Реклама
Фрэнсис Макдорманд на сцене церемонии "Оскар"-2018

"Посмотрите вокруг, леди и джентльмены. У всех нас есть истории, которые мы можем рассказать, проекты, которые нужно финансировать. Не говорите об этом с нами сегодня, пригласите нас в свои офисы через пару дней, или приходите к нам, и мы расскажем вам о них. Уходя со сцены сегодня, я хочу сказать два слова – Inclusion rider (в Голливуде так называют правило нанимать команду в соответствии с принципами гендерного равенства и разнообразия)".

Фрэнсис Макдорманд прославилась в первую очередь как звезда фильмов братьев Коэн – "Фарго", "После прочтения сжечь", "Человек, которого не было". С братьями она познакомилась в середине 1980-х, когда пришла на пробы к фильму "Просто кровь". Для Коэнов это был дебют, для актрисы – первая большая роль. "Я помню, что вошла в комнату, Джоэл и Итан сидели на диване, а перед ними стояла пепельница с горой пепла и зарытыми в эту гору окурками. И я подумала: "Какие странные, нелепые придурки — наверное, интеллектуалы". В итоге Фрэнсис стала женой Джола Коэна и своеобразным символом большинства фильмов, которые он снял с братом в следующие 30 лет. Пара живет на Манхэттене и воспитывает сына, которого усыновили еще в 1994 году.

С мужем и сыном

Сегодня у 62-летней Макдорманд есть почти все возможные кинопремии: два "Оскара", "Золотой Глобус", "Эмми" и BAFTA. В 1980-е актриса получила и самую престижную театральную премию, "Тони", за главную роль в спектакле "Трамвай Желание", одной из самых знаковых пьес 20-го века. Первый "Оскар" Макдорманд случился в 1997 году за роль в криминальной драме "Фарго" – пожалуй, самой известной работе братьев Коэн, которая имела огромный успех и повлияла не на один десяток фильмов, снятых в последствии по всему миру.

"После прочтения сжечь"

"Фарго" – колоритная, в меру абсурдистская и самобытная история об офицере полиции Мардж Гандерсон, которая расследует клубок преступлений, связанных с похищением и убийством. Роль Мардж до сих пор негласно считается лучшей в биографии Фрэнсис, а братья Коэн говорят, что вся самобытность персонажа – заслуга именно Макдорманд. Когда в интервью Итана Коэна спросили, что именно Фрэнсис добавила в характер персонажа, он сказал: "Всё. В действительности не мы с Джоэлом создали реальный характер героя".

"Фарго"

Больше 30 лет Макдорманд верна своим режиссерам – братьям Коэн, но не отказывает и другим мастерам. Она работала с Паоло Соррентино ("Где бы ты ни был"), Уэсом Андерсоном ("Королевство полной луны"), снималась в "Стране обетованной" Гаса Ван Сента. Ее героини – забавные, смешные, грубые, неуверенные, но всегда – характерные и очень естественные. Режиссеры, с которыми работает Фрэнсис, говорят, что у нее редкий дар присваивать персонажа, делать его родным и живым.

"Королевство полной луны"

В этом году "Оскар" ей принесла работа с режиссером Мартином Макдонахом. Ирландец очень близок актрисе по духу. Как и братья Коэн, Макдонах – мастер черного юмора и отличный рассказчик, герои которого порой находятся на грани реальности и абсурда. Милдред, героиня Фрэнсис в фильме "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури" не довольна тем, как нерасторопно местная полиция расследует убийство ее дочери-подростка. Когда терпеть уже нет сил, женщина покупает три рекламных щита у въезда в город и пишет на них едкое обращение к местному шерифу. И тут начинается конфликт: человека и власти, женщины и мужчины, добра и зла. "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури" – серьезный простой фильм одновременно: он о жизни, которая может повернуться к вам любой стороной. В любой момент.

<b>Фрэнсис 123</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.