До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Стоит пересмотреть: 5 культовых фильмов, получивших "Оскар"

Накануне церемонии вручения премии "Оскар", которая состоится 24 февраля, Vogue.ua предлагает пересмотреть 5 культовых фильмов последних десятилетий, получивших заветную статуэтку.

"Молчание ягнят", 1991

Когда Мишель Пфайффер прочла сценарий фильма "Молчание ягнят", она посчитала его слишком жестоким и душераздирающим – и отказалась от съемок. В итоге ее роль сыграла Джуди Фостер, а фильм стал культовым. Он получил пять премий "Оскар" в главных номинациях. Актерам подготовка к съемкам триллера о серийном убийце далась непросто: исполнитель роли Ганнибала Лектора Энтони Хопкинс изучал досье многих известных убийц, бывал в тюрьмах, где они содержались, посещал судебные процессы, а Скотта Гленна после прослушивания записей допроса преступников мучали кошмары.

Реклама
"Человек дождя", 1988

Один из самых известных фильмов 1980-х, драма "Человек дождя" Барри Левинсона, родилась из интереса его сценариста Барри Морроу к людям с психическими отклонениями и отношению к ним в обществе. Барроу изучил жизнь этих людей, дружил с ними и очень сочувствовал тому, что в Штатах был период, когда к ним относились как к "лишним людям" – в итоге в основу "Человека дождя" легли реальные истории. Любопытно, что продюсеры изначально хотели, чтобы это был фильм о приключениях двух братьев, такой себе роуд-муви, но в итоге благодаря дуэту Тома Круза и Дастина Хоффмана и сценарию фильм превратился в драму об отношениях двух близких и в тоже время далеких людей. И получил четыре "Оскара".

"Рыбка по имени Ванда", 1998

По нарядам актрисы Джейми Ли Кертис в фильме "Рыбка по имени Ванда" можно изучать моду 1980-х: ее героиня, артистичная и роскошная преступница Ванда, носит пиджаки с акцентированными плечами, затянутые широким поясом, леопардовые платья и топы, мини-юбки, массивные серьги и у нее, конечно же, мальчишеская стрижка. У фильма про приключения четырех предприимчивых преступников, задумавших ограбить ювелирный магазин, есть "Оскар" и несколько премий – этот тот случай, когда серьезные киноакадемики не стесняются дать премию комедийному фильму.
"Влюбленный Шекспир", 1998

Рекордное количество номинаций на "Оскар" – а именно 13 – получил в 1999 году фильм "Влюбленный Шекспир". Выиграл в итоге семь. В фильме беспрецедентный по звездности актерский состав – Джозеф Файнс, Гвинет Пэлтроу, Джуди Денч, Колин Ферт, Бен Аффлек, Джеффри Раш, а также невероятне костюмы. Над ними работала Сэнди Пауэлл – сегодня один из самых успешных костюмеров Голливуда, которая трижды получила "Оскар": за "Влюбленного Шекспира", "Авиатора" и "Молодую Викторию".
"Королева", 2006

Актриса Хелен Миррен до сих пор называет роль королевы Елизаветы II своей любимой, хотя признается, что поначалу переживала: как действующая королевская семья отнесется к фильму, который показывает такой драматичный момент из их жизни – первые дни после гибели принцессы Дианы? В итоге "Королева" стала одним из любимых фильмов 2000-х: у картины есть "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA, а также 123 миллиона долларов, заработанные в прокате.

Оскароносные хиты доступны ценителям кино в пакете Мегахит интернет-телевидения OLL.TV

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.