До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Костюмы Элизабет Тейлор в фильме "Клеопатра"

Культовая лента "Клеопатра" оставила свой след в истории кино по разным причинам: от огромных перерасходов производства, которые почти обанкротили кинокомпанию 20th Century Fox, до скандальной любовной интриги, которая сложилась между главными актерами Элизабет Тейлор и Ричардом Бартоном во время съемок. Но, несмотря на потраченные миллионы и тлеющую химию пары, именно визуальные эффекты заставили зрителей запомнить этот фильм –в первую очередь, роскошные костюмы Лиз Тейлор, в которых она появлялась в картине. В честь дня рождения великой царицы, историки утверждают, что она родилась именно 2 ноября, Vogue.ua вспоминает самые яркие образы "Клеопатры".

24-каратный золотой кейп Элизабет Тейлор был стилизован под крылья феникса. Этот образ получился сложным в исполнении: его собирали из тонких полосок золотой кожи и украшали тысячами бусинок, стеклярусом и бисером. В 2012 году кейп продали на аукционе за $59,375. До того момента он хранился на студии в кедровом шкафу, обернутый в простые бумажные салфетки.

Реклама

<b>Клеопатра 1</b>

У Элизабет Тейлор в фильме "Клеопатра" было 65 костюмов – рекордное количество в истории кинематографа на то время. Только на ее наряды было потрачено 194 800 долларов. В общей сложности для фильма было создано колоссальное количество одеяний – 26 000. Помимо этого, только отдельно для массовки было изготовлено 8 000 пар обуви. Девушки-статистки жаловались на слишком откровенные костюмы, которые, по их словам, спровоцировали весьма вульгарное поведение со стороны мужского коллектива. Студии даже пришлось нанимать для них специальную охрану.

<b>Клеопатра 2</b>

Несомненно, фильм не оставил равнодушным и fashion-мир. Благодаря "Клеопатре" стали популярными кольца-змеи, каффы для рук, макси-платья, геометрические стрижки и макияж Cleopatra Eye.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.