До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самые известные кинообразы Мэрилин Монро

Мэрилин Монро не была бы собой без своего кино-гардероба (в реальной жизни актриса предпочитала носить очень простые, скромные и даже закрытые вещи). Однако ее наряды для съемок всегда были чрезвычайно эффектными, провокационными и волнующими. Например, знаменитое платье с плиссированной юбкой, которая взмыла вверх над решеткой метро в ленте "Зуд седьмого года" (было создано дизайнером костюмов Уильямом Травиллой специально для этой сцены) навсегда осталось в истории кинематографа. Как и платье-бюстье цвета фуксии с бантом и такими же перчатками из фильма "Джентльмены предпочитают блондинок". Vogue.ua в честь дня рождения Мэрилин Монро разобрал сценический гардероб актрисы.

"В джазе только девушки"

Действия фильма разворачиваются во времена "сухого закона" – музыкальный коллектив "Великосветский джаз красотки Сью" отправляется на гастроли во Флориду, в отель Seminole-Ritz Hotel (съемки проходили в реальном отеле Hotel del Coronado и он существует в неизменном виде до сих пор). Гардероб героини Монро Душечки состоял из полупрозрачных платьев, расшитых бисером и паейтками, с глубокими декольте, обнаженной спиной, которые иногда требовали частичного отказа от нижнего белья. За исключением последнего, образ Душечки целиком подходит разве что современных вечерних выходов.

Реклама
"Займёмся любовью"

История театрального романа с Мэрилин Монро и Ивом Монтаном в главных ролях по сценарию Артура Миллера требовала от костюмеров немного других решений, чем привычные "голые" платья и тонны бриллиантов. Одним из главных предметов гардероба из фильма стал голубой ирландский свитер, связанный "косичками", который, кстати, в 1999 году был куплен домом Gerard Darel на аукционе Christie’s. Короткий вязаный наряд Монро надела вместе в полупрозрачными черными колготками и спела Монтану песенку My heart belongs to Daddy. Также в арсенале актрисы для фильма были припасены черное лаконичное платье, рубашка мужского кроя и простые черные лодочки. Все то, что и сейчас можно смело носить и днем и ночью.

"Зуд седьмого года"

Детали романа веселой рекламной модели героини Монро и ее соседа по дому могут вспомнить только самые верные поклонники творчества актрисы. В основном фильм запомнился сценой с взмывающим вверх платьем. Снимали ее на 52-й улице в Нью-Йорке в час ночи и посмотреть на нижнее белье Мэрилин пришли пять тысяч зрителей. Сам же создатель наряда Уильям Травилла называл его "тем самым глупым платьем". На его создание ушло всего два дня, а сшито оно было из вискозно-ацетатного крепа. Каждую складку зашивали вручную, а лиф был укреплен металлическим каркасом. Кроме него легкомысленная героиня Монро в фильме носила легкие летние батистовые и хлопковые платья кондитерских оттенков. Как раз такие станут очень популярными этим летом.

"Как выйти замуж за миллионера"
Подслеповатая, но от этого не менее очаровательная героиня Монро в ленте 1953 года больше всего на свете хочет выйти замуж за состоятельного джентльмена. Именно для этого вместе с подругами они снимают квартиру в "подходящем" доме и ходят на свидания в умопомрачительных туалетах. В дневное время три красавицы работают моделями. Интересно, что во время демонстрации красного купальника Пола Дебевуа (героиня Монро) произносит: "Вы знаете, что лучшие друзья девушек – это бриллианты", тем самым ссылаясь на свой фильм "Джентльмены предпочитают блондинок", снятый чуть ранее. В своей вечерней жизни, полной нелепых свиданий, Пола Дебевуа носит платья сочных и ярких цветов, сидящие как перчатка, украшения, шляпки и перчатки.

<b>монро наряды</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.