До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 лучших фильмов Альфонсо Куарона

Мексиканский режиссер, сценарист, продюсер и оператор Альфонсо Куарон был признан одним из лучших кинематографистов современности. Один из так называемых трех "эмигрантов" кино, в число которых также входят коллеги-мексиканские режиссеры Гильермо Дель Торо и Алехандро Гонсалес Иньярриту, шестикратный номинант на премию "Оскар" Альфонсо Куарон, создал впечатляющую коллекцию кинематографических работ, которые обязательны к просмотру любому киноману.

"И твою маму тоже", 2001
Гаэль Гарсиа Берналь и Марибель Верду в фильме Гаэль Гарсиа Берналь и Марибель Верду в фильме "И твою маму тоже", 2001

До того, как стать режиссером "Гравитации" (2013) и "Ромы" (2018), Альфонсо Куарон снял этот фильм о двух друзьях-подростках (Диего Луна и Гаэль Гарсиа Берналь), которые встречают на свадьбе сексуальную женщину постарше (Марибель Верду). Намереваясь произвести впечатление, они приглашают ее в путешествие на легендарный секретный пляж. Она неожиданно соглашается, и все трое отправляются в путешествие, которое вскоре превращается в необычный сексуальный опыт.

Реклама
"Гарри Поттер и узник Азкабана", 2004
Кадр из фильма Кадр из фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана", 2004

Третья часть блокбастера франшизы "Гарри Поттер" широко считающийся первым фильмом о Гарри Поттере, который эффективно передал дух романов, он (до выхода последней части) также был самым популярным из серии. С помощью уникальных спецэффектов и манипуляций со временем он по-новому взглянул на историю, что порадовало убежденных поклонников фильмов и книг. Куарон придал истории более мрачный визуальный тон и зрелость, чем это было в предыдущих фильмах, что он будет известен в своих будущих фильмах.

"Дитя человеческое", 2006
Кадр из фильма Кадр из фильма "Дитя человеческое", 2006

Это не только один из шедевров Альфонсо Куарона, но и один из лучших когда-либо созданных антиутопических фильмов и шедевр современной научной фантастики. Основанный на одноименном романе Филлис Дороти Джеймс, этот фильм переносит зрителей в мир, в котором мировая экономика рухнула из-за ужасающего бесплодия, поставившего человечество на колени.

"Гравитация", 2013
Сандра Буллок в фильме Сандра Буллок в фильме "Гравитация", 2013

Нельзя упускать из виду и научно-фантастическую космическую эпопею Куарона "Гравитацию", одержавшей триумф на церемонии вручения премии "Оскар", получив признание критиков и 10 номинаций на премию "Оскар", выиграв семь из них. Фильм прославился своей режиссурой, 3D-эффектами и кинематографией, не говоря уже о звездном актерском составе с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни в главных ролях.

"Рома", 2018
Кадр из фильма Кадр из фильма "Рома", 2018

Этот фильм уникален во многих отношениях: один из самых ярких примеров современного черно-белого кино, это также полуавтобиографическая дань уважения детству режиссера в районе Колония Рома в Мехико и единственный оригинальный фильм Netflix, который был номинирован на "Оскар" в категориях за лучшую режиссуру, за лучший фильм на иностранном языке и за лучшую операторскую работу.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.