До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

8 увлекательных биографических фильмов, которые можно посмотреть на Netflix

В последние годы жанр байопика переживает огромный бум. В ближайшее время нас ждет несколько ярких премьер в этом жанре – например, фильм "Спенсер. Тайна принцессы Дианы", а тем временем Vogue вспоминает лучшие фильмы, которые сейчас можно посмотреть на Netflix.

"Большая игра", 2017
Джессика Честейн в фильме "Большая игра", 2017

Дебют Аарона Соркина в художественном кино — это адаптация биографии Молли Блум, профессиональной лыжницы, посвятившей большую часть своей жизни организации нелегальных игр в покер с очень важными личностями. В центре сюжета фильма история Блум, которую играет Джессика Честейн. Компанию ей на съемочной площадке составили Идрис Эльба, Кевин Костнер и Майкл Сера.

Реклама
"Секретное досье", 2017
Том Хэнкс и Мерил Стрип в фильме Том Хэнкс и Мерил Стрип в фильме "Секретное досье", 2017

В начале 1970-х газеты The Washington Post и The New York Times публиковали скрытую до того времени информацию о войне во Вьетнаме, ставя под сомнение администрацию тогдашнего президента Соединенных Штатов Ричарда Никсона. Стивен Спилберг решил рассказать эту историю в 2017 году, вызвав множество сравнений с ситуацией, созданной Дональдом Трампом в стране. Главные роли в ленте сыграли Мерил Стрип и Том Хэнкс.

"Джобс", 2013
Эштон Кутчер в фильме Эштон Кутчер в фильме "Джобс", 2013

Стив Джобс вместе со Стивом Возняком создал технологического гиганта Apple в гараже в 1970-х годах. "Джобс" — одна из тех историй успеха в бизнесе, которые всегда рассказывают как пример того, как хорошо делать дела. Эштон Кутчер, Джош Гад, Дермот Малруни и Джонатан Кимбл Симмонс стали главными героями ленты о молодом человеке, который позже станет гуру технологий, страдающим от экспериментов с психоделическими препаратами.

"Игра в имитацию", 2014
Кадр из фильма Кадр из фильма "Игра в имитацию", 2014

Алан Тьюринг был пионером в области компьютерной математики, который помог британской армии взломать коды машины Enigma нацистской Германии, что привело к победе союзников во Второй мировой войне. Несмотря на это, он прожил несчастливую жизнь, был осужден за грубое непристойное поведение, за гомосексуализм и решил покончить с собой в 1954 году. Бенедикт Камбербэтч оживил эту культовую личность в фильме "Игра в имитацию", который в 2015 году был номинирован на все основные кинонаграды.

"Вселенная Стивена Хокинга", 2014
Эдди Редмэйн и Фелисити Джонс в фильме Эдди Редмэйн и Фелисити Джонс в фильме "Вселенная Стивена Хокинга", 2014

Эдди Редмэйн и Фелисити Джонс стали главными героями истории любви Стивена Хокинга, известного физика-теоретика, и Джейн Хокинг. Лента основана на мемуарах Джейн Хокинг Travelling to Infinity: My life with Stephen, в которой она также рассказывает о болезни ученого. Хотя их отношения длились недолго, с их любовью нужно было считаться. Редмэйн получил премию "Оскар" за лучшую мужскую роль за свою работу, а сам фильм получил еще четыре номинации.

"Афера в Майами", 2019
Пенелопа Крус в фильме "Афера в Майами", 2019

Рене Гонсалес — пилот, который покинул Гавану в начале 1990-х годов, чтобы вместе с пятью другими соотечественниками проникнуть в группу противников Фиделя Кастро, которые стремились свергнуть его правительство на Кубе. Французский режиссер Оливье Ассайас написал сценарий к фильму по мотивам книги "Последние солдаты холодной войны", а главные роли в фильме пригласил исполнить Эдгара Рамиреса, Пенелопу Крус, Гаэля Гарсию Берналя, Ану де Армас и Вагнера Моуру.

"Операция „Арго"", 2012
Джон Гудмен и Бен Аффлек в фильме Джон Гудмен и Бен Аффлек в фильме "Операция „Арго"", 2012

Бен Аффлек играет Тони Мендеса, легендарного агента ЦРУ, который участвовал в спасении шести американских дипломатов в первые месяцы иранского кризиса с заложниками в 1979 году. Один из лучших фильмов 2010-х "Операция „Арго"" получил "Оскар" за лучший фильм в 2012 году, а статуэтку вручала сама Мишель Обама. Пожалуй, лучшая работа в карьере его главного героя и режиссера.

"Манк"

Если вы никогда не видели "Гражданина Кейна", сейчас идеальный момент, чтобы посвятить себя просмотру шедевра Орсона Уэллса 1941 года. Именно этот фильм стал вдохновением для ленты Дэвида Финчера "Манк", сценарий которой написан покойным отцом режиссера Джеком. Черно-белая эпопея "Манк" рассказывает о легендарном голливудском сценаристе Германе Манкевиче. В нем есть неистовый Гэри Олдман в главной роли, роскошная и ироничная Аманда Сейфрид в роли молодой старлетки и острый как бритва сценарий, написанный покойным отцом режиссера Джеком.

По материалам vogue.es

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.