До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

"Донбасс" Сергея Лозницы представит Украину на "Оскаре"

Украинский оскаровский комитет выбрал фильм, который будет представлять Украину на премии "Оскар". Им стал "Донбасс" Сергея Лозницы, который в мае этого года был показан на Каннском кинофестивале. Если фильм попадет в оскаровский шорт-лист, то он представит Украину в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Напомним, "Донбасс" – это художественная картина, основанная на документальных сюжетах о происходящем на Востоке Украины с 2014 года. За основу сценария Лозница взял материалы из любительских роликов на YouTube. В мае на Каннском фестивале Лозница получил приз как лучший режиссер за работу над фильмом "Донбасс".

Реклама
Сергей Лозница

Изначально Украинский Оскаровский комитет представил список из шести фильмов, который теоретически смогут побороться за "Оскар". Кроме "Донбасса", в этом списке были "Вулкан" Романа Бондарчука, "Когда падают деревья" Марыси Никитюк, "Брама" Владимира Тихого, "Киборги" Ахтема Сейтаблаева и "Миф" о жизни всемирно известного оперного певца Василия Слипака, который погиб на фронте. Церемония "Оскар" состоится 24 февраля 2019 года.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.