До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что смотреть на фестивале "Новое британское кино"

С 13 по 20 декабря в Киеве пройдет фестиваль "Новое британское кино". О хитах, которые нельзя пропустить, знает Vogue.ua.

Кадр из фильма "Последний портрет"
"Убийство священного оленя"

Приз за лучший сценарий получил на нынешнем Каннском фестивале фильм "Убийство священного оленя". Его режиссер – уже знакомый многим грек Йоргас Лантимос, чей "Лобстер" в 2015-м получил приз жюри в Каннах. Новый фильм Лантимоса, которого называют лидером "греческой новой волны" – мистический триллер со звездным актерским составом: в главных ролях – Колин Фаррел и Николь Кидман. Фаррел играет успешного кардиохирурга Стивена: у него хорошая работа, дом, образцовая жена (Николь Кидман) и семья. Но не все так просто: за красивой картинкой – страшный секрет: все свободное время Стивен проводит с 16-летним загадочным подростком. Позже именно этот подросток трагически изменит судьбу семьи Стивена.

Реклама
"Т2: Трейнспоттинґ"

"Т2: Трейнспоттинг" – продолжение культового фильма "На игле", снятого в 1996 году по роману Ирвина Уэлша. В новый фильм вернулся весь основной состав актеров, и режиссер Дэнни Бойл считает это залогом успеха новой картины. "Их барометр чуши очень силен, ведь именно им нужно заставить сценарий выглядеть убедительным и правдивым, – говорит Дэнни Бойл. – Когда дело дошло до продолжения „На игле", актеры очень нервничали, для них всех этот фильм — огромный кусок репутации, и за своих персонажей они горой". Герои встречаются в Эдинбурге после 20-летней паузы – и погружаются в новую авантюру. На этот раз в их планах – открыть публичный дом.

"Тебя никогда здесь не было"

В новом триллере британского режиссера Линн Рэмси Хоакин Феникс играет бывшего агента ФБР Джо, который на пенсии находит себе новое занятие – вызволяет юных девушек из сетей секс-торговли. Критики считают, что это одна из лучших ролей Хоакина Феникса – подтверждение тому премия Канн за лучшую мужскую роль. Помимо гениального актера, здесь еще и гениальная музыка: саундтреки к фильму написал британский мультиинструменталист, гитарист группы Radiohead Джонни Гринвуд.

"Последний портрет"

Одному из самых дорогих и ярких художников 20 века, Альберто Джакометти, посвящен новый фильм Стэнли Туччи – "Последний портрет". Париж, 1960-ые, Джакометти в расцете сил: он богат, популярен, его любят женщины и ему скучно. Однажды художник знакомится с Джеймсом Лордом – молодым критиком, и предлагает ему позировать. Отношения, начавшиеся как "деловые", перерастают в дружбу – и в настоящие интеллектуальные схватки двух гениев, за которыми невероятно интересно наблюдать на экране. За роль Джакометти актер Джеффри Раш успел получить специальную награду Берлинского кинофестиваля — "Золотую камеру", а режиссера Стэнли Туччи критики особенно хвалят за то, что он показал художественный Париж без излишней романтизации.

Читайте также:

Дэвид Линч об искусстве, медитации и удовольствии от жизни

Что нужно знать о новом сериале "Патрик Мелроуз" с Бенедиктом Камбербэтчем

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.