До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что известно о Каннском кинофестивале – 2019

Даты, жюри, тема – Vogue UA рассказывает, что уже известно о Каннском кинофестивале, жюри которого в этом году возглавит мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту.

Павел Павликовски на Каннском кинофестивале 2018 года

Когда состоится Каннский кинофестиваль?

Реклама

72-й Каннский кинофестиваль пройдет на набережной Круазет с 14 по 25 мая 2019 года. Как и в прошлом году, фестиваль продлится 11 дней.

Кто президент жюри этого года?

В 2019 году жюри Каннского кинофестиваля возглавит мексиканский кинорежиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту, лауреат премии "Оскар" за фильмы "Бердмэн" и "Выживший". Отношения Иньярриту и Канн длятся уже почти 20 лет, начиная с его дебютного фильма "Сука любовь", который он представил на фестивале в 2000 году.

Алехандро Гонсалес Иньярриту на церемонии вручения премии "Оскар" в 2016 году

"Канны – это фестиваль, который был важен для меня с самого начала моей карьеры. Я взволнован, что вернусь в этом году и стану главой жюри. Кинематограф проходит по венам планеты, а этот фестиваль всегда был его сердцем", – так метафорично прокомментировал Иньярриту свое назначение.

Чего ожидать от программы?

Как всегда, пока не объявили программу, ключевые слухи ходят вокруг того, кто же из больших режиссеров покажет новые фильмы в рамках фестиваля. Самое важное – успеет ли закончить свой новый фильм "Однажды в Голливуде" Квентин Тарантино? Также ходят слухи, что новый фильм в Каннах покажет Педро Альмодовар.

Брэд Питт в фильме "Однажды в Голливуде"

Какова тема конкурса талантов Nespresso в 2019 году?

В 2019 году официальный партнер Каннского кинофестиваля компания Nespresso четвертый раз проведет конкурс, который "позволяет разделить страсть к особо креативному кинематографу среди профессионалов и любителей". Главная идея заключается в том, что каждый участник-любитель создает короткометражный фильм на заявленную тему – в 2019 году это "Мы есть то, что мы едим". Три победителя, выбранные из 10 режиссеров, получат приз в виде 48 000 евро и билет на Каннский кинофестиваль, во время которого будет представлен их фильм.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.