До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Все, что нужно знать о фильме "Маленькие женщины" Греты Гервиг

27 декабря в мировой прокат выходит один из самых долгожданных фильмов года – "Маленькие женщины" Греты Гервиг.Vogue.ua собрал все, что известно о ленте.

Сюжет

"Маленькие женщины" – экранизация одной из самых популярных книг в истории американской литературы. После того, как в 1868 году первый том был продан тиражом 2000 экземпляров, роман так и не переставал выходить из печати. В книге Луизы Мэй Олкотт, которую причисляют к самым важным феминистическим текстам в истории, описана жизнь четырех сестер семейства Марч – Маргарет, Джо, Бет и Эмми, и их взрослении. Отчасти роман автобиографичен: у Олкотт было три сестры. Начиная с 1933 года роман экранизировали 10 раз, причем делали из "Маленьких женщин" даже аниме-сериал. Самая известная экранизация случилась в 1993 году, а главные роли тогда сыграли Вайнона Райдер, Кирстен Данст и Сьюзан Сарандон. В 2018 году Грета Гервиг, чей фильм "Леди Берд" получил пять номинаций на "Оскар", взялась за экранизацию "Маленьких женщин".

Реклама
Актерский состав

Сирша Ронан играет самую активную из сестер Марч, Джо; старшую сестру Маргарет Марч – Эмма Уотсон, Флоренс Пью появится в роли Эми. Тимоти Шаламе играет Тедора Лоуренса, богатого соседа сестер Марч, который страстно влюблен в характерную Джо Марч. Также в фильме появится Лора Дерн в роли Марми Марч и Мерил Стрип в роли вечно ворчливой тети Марч. "Тебе нужно хорошо выйти замуж, – предупреждает тетка Марч Джо в трейлере, только чтобы ее племянница указала: – "Но ты не замужем, тетя Марч". Ее веселый ответ? "Ну, это потому, что я богата".

Трейлер

"У женщин есть амбиции, сила и талант, а не просто красота", – говорит Джо Марч в исполнении Сирши Ронан в первом трейлере фильма "Маленькие женщины" Греты Гервиг. "Я так устала слушать о том, что любовь – это все, что подходит женщине. Мне это надоело!" Первый трейлер долгожданной феминистской драмы Греты Гервиг выглядит очень вдохновляющим: главные героини, сестры Марч, рассуждают о своих мечтах стать художницами, актрисами и писательницами, тем временем весь мир пытается объяснить им, что "главное – удачно выйти замуж".

Конечно, лучшие моменты в трейлере принадлежат Сирше Ронан и Тимоти Шаламе. Грета Гервиг работает с ними уже во второй раз, укрепляя их статус голливудских любимцев. На самом деле их химия – и внешность – была ключевым вдохновением для Гервиг во время работы над фильмом. "Тимоти всегда был человеком, который играл эту роль для меня, потому что у него есть это – он красив и умен, – говорит Грета Гервиг. – И Сирша прекрасна". Эти качества сделали их идеальными для игры совершенно современных – и в то же время глубоко андрогинных –персонажей Олкотт. "В этом есть правильный гендерный посыл, как будто герой Шаламе Лори –мальчик с именем девочки, а Джо – девочка с именем мальчика", – продолжает Гервиг. Обратите внимание на то, что пара часто меняется своей одеждой на протяжении всего фильма.

Где проходили съемки

Грета Гервиг решила снимать фильм в штате Массачусетс, где жили Олкотт и ее семья – даже в той самой школе, где отец Олкотт давал уроки. "Физическое место действительно напоминает вам историю, которую вы пытаетесь рассказать", – говорит режиссер. Вдохновением для Греты стала живопись конца 19-го века, чтобы дать ей представление о цветах и фактурах, например, картина "Прилив" Уинслоу Хомера.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.