До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 культовых фильмов с Кирком Дугласом

Сыграв множество ролей, которые принесли ему три номинации на "Оскар" и почетную премию Американской киноакадемии, Кирк Дуглас оставил за собой статус легенды большого экрана. У актера огромный послужной список блокбастеров: будь то героические вестерны или современные драмы, он всегда задумчиво подходил к выбору своих персонажей. В действительности Дуглас был удивительно разносторонним актером. Бесконечные грани, которые он продемонстрировал с помощью своих героев, сделали его одним из величайших актеров классического голливудского кино.

"Чемпион", 1949
Кирк Дуглас в фильме "Чемпион", 1949

Дуглас получил свою первую номинацию на "Оскар" за роль в этой черно-белой нуар драме. В основанном на рассказе Ринга Ларднера фильме актер играет амбициозного боксера Миджа Келли, который готов на все, чтобы достичь вершины карьеры и стать чемпионом мира.

Реклама
"Туз в рукаве", 1951
Кирк Дуглас в фильме "Туз в рукаве", 1951

Лента "Туз в рукаве" – едкая сатира Билли Уайлдера на бульварную журналистику и ее воздействии на общество. Дуглас играет репортера Чака Татума, который всячески эксплуатирует событие обрушение шахты, в которой находится работник, запертый внутри. Он создает ажиотаж вокруг трагедии, преднамеренно саботируя попытки спасения человека, чтобы продлить волнение общества и использует ситуацию, чтобы продвинуться по карьерной лестнице.

"Злые и красивые", 1952
Кирк Дуглас в фильме "Злые и красивые", 1952

Драма режиссера Винсента Миннелли основана на рассказе Чарльза Брэдшоу "Дань плохому парню". Сюжет повествует о недобросовестном кинопродюсере и трех успешных карьерах, которые он и начал, и саботировал. Картина освещает противоречия Голливуда, где мечты создаются и рушатся с невероятной скоростью. Собравшись вместе в офисе студии, режиссер (Барри Салливан), актриса (Лана Тернер) и сценарист (Дик Пауэлл) вспоминают свой опыт работы с продюсером (Дугласом), который воспитывал их талант только для того, чтобы потом подставить их. Этот фильм принес Дугласу вторую номинацию на "Оскар".

"Жажда жизни", 1956
Кирк Дуглас в фильме "Жажда жизни", 1956

"Жажда жизни" рассказывает о жизни художника Винсента ван Гога. Лента основана на одноименном романе Ирвинга Стоуна и снята Винсентом Миннелли. Благодаря видению режиссера, Дуглас предстает в фильме как протестантский миссионер, который посвящает себя помощи бедным в угольной стране, а затем начинает заниматься живописью, которая приводит к разочарованию, бедности и безумию. Эта работа принесла актеру третью номинацию на "Оскар" за лучшую мужскую роль.

"Спартак", 1960
Кирк Дуглас в фильме "Спартак", 1960

Четырехчасовая эпопея "Спартак" – безусловно, самый известный проект Кирка Дугласа. Авторами проекта были сценарист Далтон Трумбо (который на тот момент входил в "Черный список" Голливуда) и режиссер Стэнли Кубрик. Хотя лента позиционируется как дань восстанию и справедливости против авторитарного правления, она служит памятником самому Дугласу: его точеному телосложению, громкому голосу, благородному отношению к лишенным гражданских прав.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.