До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Вене открывается новый музей "Альбертина модерн"

Вена – столь любимое украинцами направление для поездок на уикенд – в этом году наверняка станет еще ближе и популярнее. 13 марта здесь откроется новая Альбертина – Альбертина Модерн. Филиал венской галереи Альбертина, второй по популярности в городе после Бельведера, будет находиться в центре города, на площади Карлсплац, в помещении Дома художника (Кюнстлерхаус) и отлично впишется в арт-маршрут по Вене. Напомним, что Альбертину еще в XVIII веке основали Габсбурги и изначально здесь показывали только графику, тогда как сейчас в музее можно увидеть видео, фотографию и инсталляции.

Макет нового музея

По словам генерального директора Альбертины Клауса Шредера, необходимость в новом музее была давно. В интервью арт-изданию The Art Newspaper он рассказал, что за последние годы коллекция Альбертины значительно обогатилась, появилось много европейского послевоенного искусства – от Билла Виола до Энди Уорхола – но из-за нехватки места оно находилось в хранилищах. Благодаря меценату Хансу Петеру Хазельштайнерупу, который полностью профинасировал появление нового музея, Альбертина Модерн займет площадь в 2000 м2. На ней разместятся 60 тысяч работ пяти тысяч художников, в первую очередь это современное европейское искусство: Энди Уорхол, Синди Шерман, Рой Лихтенштейн, Герхард Рихтер, Роберт Раушенберг и другие. Альбертина Модерн станет одним из самых больших современных музеев в мире. На его строительство у мецената ушло 50 миллионов евро.

Реклама

Первая выставка откроется уже 13 марта и будет называться "Начало. Венское искусство.1945 -1980"

Работу художника Гюнтера Браса 1965 покажут на первой выставке в новом музее

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.