До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Почему нужно побывать на выставке "Пикассо и бумага" в Лондоне

Если ваши каникулы еще продолжаются и в январе вы будете в Лондоне, то внесите в календарь: 25 января в Королевской академии художеств открывается уникальная выставка "Пикассо и бумага".

Пабло Пикассо, 1946

Пикассо не просто рисовал на бумаге – он ее рвал, жег и делал из нее трехмерные скульптуры. Бумага была его страстью, предметом коллекций и главным медиумом. Эта выставка объединяет более 300 работ на бумаге: начиная от эскизов знаменитой "Герники" и заканчивая огромными коллажами из бумаги шириной 4,8 метра.

Реклама
Head of a Woman, Mougins, 1962

"Он экспериментировал со всем, от газетной и туалетной бумаги и салфеток до декоративных обоев, – говорят кураторы выставки. – Пикассо потратил десятилетия, исследуя методы изготовления бумаги и добывая редкую и старинную бумагу из Японии и со всего мира".

Femmes à leur toilette, Paris, 1937–38

На выставке также покажут документальные фильмы о художнике за работой, в частности, ленту о том, как создавалась его знаменитая картина "Герника", а также раритеты – альбомы для рисования, где впервые появились эскизы его картин, в том числе "Авиньонских девиц". Известно, что эскизы к этой работе занимают полных 16 скетчбуков и даже когда картина была презентована миру, еще несколько лет Пикассо говорил, что она не завершена. Также на выставке будут представлены письма, иллюстрированные Пикассо стихи и фотографии Доры Маар.

Violin, 1912

Выставка Picasso on Paper в лондонской Королевской академии художеств будет работать с 25 января до 13 апреля

Фото: https://www.royalacademy.org.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.